Соседская жалоба на шум в ночное время и угроза судебного разбирательства - как защитить свои интересы?

• г. Владимир

В нашей квартире живут знакомые, мы заключили с ними договор ссуды. Соседка снизу жалуется на шум в ночное время, вызывает полицию, хотя шума никакого нет. Соседей всех опрашивала, только ей одной покоя нет. Теперь она грозит подать на меня в суд за моральный вред (за вред ею здоровью якобы), чтобы я оплатила ей все ее лекарства и лечение, случившееся якобы из-за шума. Есть ли у неё шансы что-то доказать и как нам быть в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пусть подает. Если не докажет, взыщите с нее свои судебные издержки.

Здравствуйте!

Если шума на самом деле нет и претензии необоснованные, то можно не беспокоиться.

Доказывать вину должна соседка, а не Вы свою невиновность.

Что можно предпринять в данной ситуации:

1. Мирно поговорить с соседкой, которой мерещится шум и попробовать урегулировать проблему: уточнить какие именно звуки ее беспокоят, в какое именно время.

2. Можно предложить соседке вызвать сотрудников Роспотребнадзора для того, чтобы сделать замер уровня шума в квартире.

3. Пригрозить, что сами напишите заявление в полицию о распространении заведомо ложных сведений.