Открытие наследственного дела - к какому нотариусу обратиться и кто должен подавать заявление?

• г. Москва

Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса? Умершая была прописана в Москве, можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы? Заявление об открытии наследственного дела пишется одним из наследников или все должны придти и написать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, к любому нотариусу, Москва единый нотариальный округ. Пишут заявления о принятии наследства те наследники, которые хотят принять наследство. Хоть вместе, хоть порознь. Наследственное дело открывается после первого заявления.

Светлана, нотариус выбирается: по местности, где покойный наследодатель проживал до своей смерти; по месту расположения наиболее ценной части наследуемого имущества. Современная программа «Наследство без границ» помогает сделать процедуру наследования более доступной. Одно наследственное дело может вести только один нотариус. Поэтому если в процессе рассмотрения документов выясняется наличие еще нескольких наследственных дел, они направляются специалисту, открывшему дело по последнему месту проживания умершего наследодателя.

Дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Каждый из наследников в течении 6 месяцев в любое удобное для него время приходит и пишет заявление о вступлении в наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.