Открытие наследственного дела - к какому нотариусу обратиться и кто должен подавать заявление?

• г. Москва

Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса? Умершая была прописана в Москве, можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы? Заявление об открытии наследственного дела пишется одним из наследников или все должны придти и написать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, к любому нотариусу, Москва единый нотариальный округ. Пишут заявления о принятии наследства те наследники, которые хотят принять наследство. Хоть вместе, хоть порознь. Наследственное дело открывается после первого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, нотариус выбирается: по местности, где покойный наследодатель проживал до своей смерти; по месту расположения наиболее ценной части наследуемого имущества. Современная программа «Наследство без границ» помогает сделать процедуру наследования более доступной. Одно наследственное дело может вести только один нотариус. Поэтому если в процессе рассмотрения документов выясняется наличие еще нескольких наследственных дел, они направляются специалисту, открывшему дело по последнему месту проживания умершего наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Каждый из наследников в течении 6 месяцев в любое удобное для него время приходит и пишет заявление о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Наследственное дело в Москве можно открыть у любого нотариуса города или только в том районе Москвы, где находится наследственное имущество?

И вот еще вопрос можно ли самому наследнику еще до первого визита к нотариусу собрать письменные отказы от других наследников (т.к. остальные наследники далеко живут и не претендуют и если тот нотариус, который будет вести дело их вызовет они не поедут)?

Заранее спасибо!

Вопрос такого плана. У нотариуса К. (бл.Подмосковье) велось наследственное дело, после присоединения Моск. области к Москве (Новая Москва) наследственное дело теперь ведет нотариус А. г. Москвы (в пределах МКАДа) .

Я приехал к нотариусу А и взял запрос о переводе (направить по принадлежности) наследственного дела в Москву к нотариусу А. В запросе написано: ответ на запрос по возможности выдать на руки наследнику О,т.е. мне, либо направить в адрес нотариуса г.Москвы А.

Нотариус К. на руки мне наследственное дело не выдает. Какие у нее на это есть основания.? Если какие то нормативные док-ты по этому вопросу?

Спасибо.

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Обратилась к нотариусу для открытия наследственное дела, имея на руках завещание в городе, где была прописана умершая. Нотариус сказал что наследственное дело уже открыто в другом городе. К этому городу умершая не имела отношения. Что мне делать? Дозвониться нотариусу из другого города не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

В 1994 г. умерла жена, с которой у нас была долевая собственность на квартиру, и в которой мы одни были прописаны. Я фактически принял наследство, т.к. наследников первой очереди не было. Чтобы открыть наследственное дело (оформить всю квартиру на себя), обязательно ли обращаться к нотариусу, обслуживающему именно ту улицу и дом, где было последнее постоянное место жительства наследодателя (наша квартира) или можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы, имеющему право вести наследственные дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение