Хочу подать иск к кладбищу - опасность борщевика на участке захоронения на Щербинском кладбище

• г. Москва

Приехав на кладбище Щербинское, пошел на свой участок где захоронен отец. Невозможно было пройти к могиле, тропка бала усеена борщевиком, травой. Дорожки которые должны были сделать чтобы подойти к могилкам попросту нет, в ходе этого пришлось добираться через борщевик итд... Вернувшись на кладбище через несколько дней картина не изменилась. На следующий день у меня на руке и ноге появились волдыри от химического поражения борщевиком об этом зафиксировано в травмпункте, далее у хирурга был выдан больничный лист, хотя я нахожусь в отпуске. Хочу подать иск к кладбищу, и что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Сначала Вам претензию нужно написать и направить вашему Ответчику, оценив ваши моральные страдания и другой ущерб, предоставив тем самым возможность о досудебном урегулировании спора и только потом в суд иск.

Иск составляется и подается в соответствие ст.131-132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении, то юристы сайта ее оказываю на платной основе.

В дополнение к разъяснению:

Обратитесь с заявлением к администрации кладбища о ликвидации зарослей борщевика, приложите фото указанного места, Необходимо собрать доказательства и обосновать причинно-следственную связь между Вашими ожогами и временем и обстоятельствами, при которых Вы их получили.

Статья 56 ГПК РФ обязывать стороны представить в суд доказательства своих доводов, обоснование и раскрытие их.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 дополнена частью 3 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Юрий Николаевич,

есть все законные основания для подачи такого иска...

Иск подается территориально в суд по месту расположения ответчика.