Можно ли ездить на авто с Литовскими номерами в России, если в техпаспорте вписан гражданин РФ по купле-продаже в Литовском консульстве?

• г. Иваново

Я гражданин РФ, могу ли я ездить на авто с Литовскими номерами в тех паспорт вписан. В Литовском консульстве в РФ, на основании купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Как обойти растаможку авто в России, стоит знать о следующих легальных способах ввоза транспортных средств.

Регистрация ТС в другой стране

Суть его заключается в том, что машина признается официально зарегистрированной на постоянной основе в другой стране. В РФ она ввозится на строго ограниченное время. Для россиян это 6 месяцев. Для иностранцев — 12. После окончания срока действия разрешения на ввоз автомобиля его можно попробовать продлить, подав соответствующие бумаги в органы таможенного контроля.

Если в течение установленного законом срока автовладелец планирует неоднократно выезжать и заново въезжать на данном ТС в Россию, то стоит поискать более удобный способ ввоза иностранного авто. Все дело в том, что при каждом очередном въезде в РФ на автомобиль нужно будет оформлять новое удостоверение временного ввоза транспортного средства. Соответственно, данный вариант больше устроит тех, кто не планирует задерживаться в стране более полугода-года.

Ввоз на временной основе

Допустим, первый вариант вас по какой-то причине не устраивает. Как ввезти авто без растаможки в Россию в этом случае? Можно порекомендовать другой похожий метод.

Он предполагает, что ввезенное ТС будет находиться на территории страны не более 1 года. Гражданство владельца при этом значения не имеет. Плюс появляется возможность свободного пересечения границы в обоих направлениях в течение всего срока действия разрешения.

Вместе с тем устанавливаются определенные ограничения в плане назначения авто. Так, нельзя ввозить без растаможки машины из Литвы, Латвии, Эстонии и других стран, если:

ТС коммерческого пользования.

Частного пользования, но применяется для перевозок внутри страны.

Машина будет арендована после ее ввоза в страну.

Из общих минусов этого и предыдущего методов можно отметить следующее:

За просрочку установленного лимита на пребывание в стране грозит серьезная административная ответственность.

Придется регулярно продлевать разрешение на пребывание авто в стране или применять принцип «выехал-въехал».

Что же касается конкретно временного ввоза, то здесь недостатки следующие:

Порядок осуществления данной процедуры не имеет четкой законодательной регламентации, поэтому на местах могут возникать некоторые трудности.

Заплатить некоторую сумму в бюджет все же придется.