Уволилась 26 июня с магнита косметик, сказали отрабатывать 2 недели, хотя не прошло испытательный срок, это законно или нет?

• г. Иваново

Уволилась 26 июня с магнита косметик, сказали отрабатывать 2 недели, хотя не прошло испытательный срок, это законно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Срок предупреждения об увольнеии при испытательном сроке 3 дня.

При испытательном сроке работник уведомляет о своём увольнении за 3 дня, никакие 2 недели.

Если работник уволился 26 июня 2020 года, то ему уже негде "отрабатывать" 2 недели, исходя из положений статьи 84.1 Трудового кодекеса РФ.

А если работодатель задержал выдачу ему трудовой книжки при увольнении, то работник вправе в суедбном порядке взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул и сумму денег за причиенние емиу морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.