Отсутствие единовременной выплаты для дочери-школьницы после потери отца вызывает обиду и неудобства

• г. Челябинск

Моей дочери исполнилось 16 лет 17 апреля. Единовременные 10 тыс. не положены ни в июне, ни в июле? Она идет в 10 класс. Было бы не обидно, но 10 июня умер муж. 10 тыс бы не помешали...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в органы прокуратуры, возможно, что в отношении вас нарушен закон.

К сожалению, единовременное пособие в размере 10000 руб. Вам не положено.

Здравствуйте, Альбина!

Дело в том, что в п. 1.1. Указа Президента N 249 от 07.04.2020 написано:

1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Как видно формулировка в скобках создаёт путаницу в определении возраста ребенка, которому положена выплата в размере 10 000 руб. Например, Ваш ребёнок достиг возраста 16 лет до 01.07.2020, вроде условие в скобках соблюдено, однако выплата положена до 16 лет. Вместе с тем, вышеуказанные формулировки Указа похоже толкуют иначе, подразумевая, что положенная выплата выплачивается, если на дату 01.07.2020 ребенку ещё не исполнилось 16 лет. Следовательно, к сожалению, выплата Вам не положена.