Утерянная супружеская доля в наследуемом автомобиле - что делать?

• г. Хабаровск

Автомобиль приобретён в браке. Супруг умирает. При обращении к нотариусу для принятия наследства предъявлены все необходимые документы, в том числе и договор купли-продажи автомобиля. Наследников двое. Недавно узнаю, что надо было у нотариуса писать заявление о выделении супружеской доли в наследуемом автомобиле. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

По желанию супруги нотариус мог выделить супружескую долю.

Что значит по желанию супруги? Если предъявлен документ купли автомобиля во время брака супругов, разве не само собой понятно, что в наследственную массу будет входить только 1/2 автомобиля (между наследниками), первая половина машины-это наследство супруги?

Да, верно, нужно писать заявление. Обратитесь к нотариусу.