Как отменить судебный приказ о взыскании задолжности за коммуналку, если приставы еще не взыскали долг?

• г. Ростов-на-Дону

Зарегистрирована в Санкт Петербургев зхПроживаю в другом городе. Только что узнала что в 2019 году было решение мирового судьи о взыскании задолжности и пени за коммуналку. Возможно ли отменить судебный приказ. Судебные приставы еще не взыскивали ничего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ.

Да, вы можете его отменить. Вам необходимо направить в адрес мирового суда, вынесшего судебный приказ 2 заявления:

1. заявление об отмене судебного приказа

2. заявление о восстановлении срока на подачу возражений

В заявлении укажите обстоятельства, по которым вы не могли получить приказ в установленный законом срок.

Здравствуйте Ирина!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.