Мой сосед - опасный сталкер - история борьбы с навязчивым соседом

• г. Санкт-Петербург

Сосед постоянно следит за мной, названивает в трезвом и нетрезвом виде, присылает фото половых органов на телефон. На просьбы отстать от меня реагирует агрессивно, грозиться физической расправой мне и моему мужу. В состоянии алкогольного опьянения пытается проломить стену между нашими квартирами. Навязчиво предлагает забирать моего ребёнка из сада и проводить с ним время. Разводит клевету по отношению ко мне со знакомыми ему людьми вокруг-соседями, о том что я якобы провожу с ним время, отдыхаю в саунах, прихожу к нему домой в обнаженном виде и прочие пошлые фантазии. Муж пытался решить вопрос, но у соседа неадекватная реакция, он сразу лезет в драку. У нас приличная семья. Я не знаю что уже можно с этим сделать. Как решаются данные вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вы можете:

1) подать заявление на этого неадеквата в полицию за клевету;

Уголовная ответственность за клевету Статья 128.1 УК РФ включает 5 частей, определяющих меры ответственности в зависимости от того, каким образом клевета распространена и от ее содержания. Если суд признает обидчика виновным и назначит ему в качестве наказания штраф, он будет обращен в доход государства.

2) Вызвать полицию после очередной попытки лезть в драку;

3) сменить место жительства, потому что после п.1, 2 нормальной жизни все равно не будет.

Удачи вам, берегите себя и свою семью!

Здравствуйте! Через суд можно решить вопрос и взыскать немалую сумму.