Как забрать ребенка жить к отцу, если бывшая жена оформляет ПМЖ за рубежом?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, Как забрать ребенка жить к папе, если бывшая жена оформляет ПМЖ за рубежом, а ребёнка оставила у бабушки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 51 Семейного Кодекса РФ: 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Вам нужно подать грамотное исковое заявление и предоставить данные доводы и суд определит место жительства ребенка.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с отцом.

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, у Вас место жительства ребенка определено в судебном порядке?