Право ли судебный пристав открывать исполнительное производство по решению, вынесенному в 2016 году?

• г. Москва

Судебное решение по взысканию долга было вынесено в 2016 году, судебныц пристав открыл исп. производство только в 2020, имеет ли право.

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство может быть возбуждено в течение 3 лет после вступления решения в законную силу.

Если оно уже было возбуждено, но окончено без исполнения, срок три года возобновляется. Новый срок в три года считается от даты окончания ИП,

Посчитайте сроки, узнаете, имел он право или нет.

Если ранее исполнительное производство не возбуждалось, то возбуждение испол. Производства в 2020 г неправомерно, тк. прошел срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Обжалуйте постановление о возбуждении производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ПРистав перед возбуждением проверяет срок.

Вероятно, ранее уже возбуждалось исполнительное производство.