Право ли судебный пристав открывать исполнительное производство по решению, вынесенному в 2016 году?

• г. Москва

Судебное решение по взысканию долга было вынесено в 2016 году, судебныц пристав открыл исп. производство только в 2020, имеет ли право.

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство может быть возбуждено в течение 3 лет после вступления решения в законную силу.

Если оно уже было возбуждено, но окончено без исполнения, срок три года возобновляется. Новый срок в три года считается от даты окончания ИП,

Посчитайте сроки, узнаете, имел он право или нет.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее исполнительное производство не возбуждалось, то возбуждение испол. Производства в 2020 г неправомерно, тк. прошел срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление о возбуждении производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Спросить
Пожаловаться

ПРистав перед возбуждением проверяет срок.

Вероятно, ранее уже возбуждалось исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Мне после смерти матери, перешел долг по кредиту в банке Уралсиб. Мама умерла в сентябре 2011 года, мама не выплачивала полностью долг, и суд по взысканию долга по кредиту был в декабре 2008 года, в 2010 году судебные приставы открыли Исполнительное производство по взысканию, и до самой смерти с её пенсии судебные приставы удерживали 50% пенсии. Сейчас 2014 год, судебное заседание по передаче выплаты долга по кредиту было у меня в 2012 году, в апреле 2014 года, судебные приставы наложили арест, на зарплатную карту, и на сбер. Книжку на которую перечисляют соц. пособие. И в качестве основания приводят судебное решение от 2008 года, и Исполнительный лист от 2010 по которому ответчиком была мама. Имеют ли право они с меня требовать долг по Испол. Листу от 2010 года? А решение суда от 2012 года. , по которому было вынесено решение о оплате долга по кредиту не показали.

Судебное решение о взыскании долга по кредиту вынесено в 2010 году.

Пока с меня не смогли ничего взыскать. Есть ли срок давности по взысканию долга по судебному решению?

Судебные приставы исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскать долг. Банк продал долг коллекторам.

Рано или поздно придется всё равно платить?

В 2011 году было вынесено решение арбитражного суда о взыскании задолжности с меня как с ип в счет организации. 30,08,2019 судебные приставы закрыли исполнительное производство по ст.46,ч 2, п 4. Сейчас снова судебные приставы открыли производство по данному делу. Вопрос: какой срок имеет решение суда? Сколько раз могут возобновлять это дело. И такой нюанс, я вышла замуж и поменяла фамилию в 2019 г. Как это повлияет на взыскание долга?

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Судебные приставы возбудили исполнительное производство по решению суда которое было вынесено заочно О взыскании долга за коммунальные услуги за период с 2006 по 2010 год (2010 частично) О судебном заседании я не знала, на суд не пригласили, решение суда мне не прислали до сих пор. А ведь я могла заявить о сроке исковой давности! Теперь приставы требуют полного погашения долга по судебному решению. Можно как то обжаловать это решение? Решение суда от 03 марта 2011 года.

В 2018 году было вынесено постановление о взыскании долга в пользу истца Хоум Кредит со всеми процентами и издержками. Истец направил решение судебным приставам. Было возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым из зарплаты взималось 50 %. Но в связи стем что в производстве находилось несколько исполнительных дел судебные приставы делили взысканную сумму пропорционально. Долг был погашен в марте 2020 года В мае 2022 года АФК по поручению Хоум Кредит подал в суд по погашению процентов набежавших с 2018 по 2020 год. Является ли действия АФК законными?

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году банком был подан иск. В 2012 судебное производство закрыто. 2014 год в сентябре вновь его открыли, а в декабре опять производство закрыто. Счета в банках были арестованы и не открыты. При обращении к приставам в июле 2015 года арест на счета не снят, а дела приставы возобновили. Правомерны ли действия приставов? Судебный приказ был вынесен в 2010 году.

В 2015 году вынесено решение по взысканию долга по жкх 2013-2015 г. прошло три года и только сейчас судебные приставы хотят взыскать задолженность. Попадает эта задолженность под срок исковой давности? Если иск прошел суд и находиться у судебных приставов?

Мне заблокировали 20 февраля 2016 года сбер. Карту судебные приставы. К моему удивлению, оказывается 23.03.2010 году в отношении меня, был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2008 год. Исполнительное производство, судебными приставами возбуждено 30.08.2012 года. Почему, мне об этом сообщили судебные приставы в 2016 году, они не объясняют. Имеют ли они право взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение