Как начисляется пенсия при установлении отцовства после смерти отца ребенка?

• г. Иркутск

Я через суд подаю на установление отцовства, отец умер у ребенкс, если признают факт отцовства с какого момента будут начислять пенсию? С момента подачи заявления или с момента смерти отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

С момента подачи заявления, но ПФР может вернуть пенсию за 6 мес. назад, если у умершего был страховой стаж.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с момента установления факта отцовства.