Как начисляется пенсия при установлении отцовства после смерти отца ребенка?

• г. Иркутск

Я через суд подаю на установление отцовства, отец умер у ребенкс, если признают факт отцовства с какого момента будут начислять пенсию? С момента подачи заявления или с момента смерти отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

С момента подачи заявления, но ПФР может вернуть пенсию за 6 мес. назад, если у умершего был страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с момента установления факта отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по удержанию алиментов с отца ребенка. В заявлении в суд было сказано о установлении отцовства с последующим удержанием алиментов. С какого времени ребенку будут отчисляться алименты: с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства? Спасибо.

Отец моего ребёнка умер. Через суд доказали отцовство, ребёнку положено пособие по потере кормильца. С какого момента их выплатят со дня смерти отца или со дня о признании отцовства или со дня подачи документов. Спасибо.

Гражданский муж умер когда я была беременная. После рождения ребёнка установили отцовство через суд. Прошло три месяца. Пенсию я не получала в этом промежутке т.к не было свидетельства об установлении отцовства. С какого момента должны начислять пенсию? С рождения или подачи заявления?

Скажите пожалуйста, идет суд об установлении отцовства и выплаты с него алиментов. Отец ребенка будет выплачивать деньги с момента подачи заявления в суд или как признают отцовство?

По исковому заявлению об установлении факта признания отцовства после смерти отца, суд определил заявление ставить без рассмотрения, т.к. затрагиваются интересы другого несовершеннолетнего, а так же предложено разрешить данный спор в порядке искового производства. Какое заявление необходимо написать? Ребёнок родился после смерти отца, родственники умершего признают факт отцовства, но их свидетельские показания в суде небыли учтены. Бывшая супруга предоставила отзыв, где указала, что требования об установлении юр. факта признания отцовства не признаёт - в интересах её ребёнка. Факт установления отцовства необходим для получения пенсии по утере кормилица. Как быт в этой ситуации?

У меня такой вопрос, отец ребёнка умер за 1.5 до рождения ребёнка. Сделали установление отцовства через суд, пенсию ребёнку заплатят с рождения или со дня подачи заявления на пенсию?

С какого момента будут начислять алименты? Ситуация такова: мы не в браке, ребенку 1,5 года, я отцом ребенка не записан в св-ве о рождении, девушка подала в суд на установление отцовства через ДНК и взыскание алиментов. С какого момента будут взыскивать алименты: с момента подачи иска, с момента установления отцовства, с момента рождения ребенка или есть еще варианты? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Отец ребёнка умер в сентябре 2020 года я устанавливала отцовство через суд. В конце декабря оформила пенсию. Скажите пожалуйста с какого момента будет начисляться пенсия со дня смерти или со дня подачи заявления?

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение