Как будут платиться алименты при статусе самозанятого - вопросы и ответы.

• г. Пермь

Вопрос по алиментам. Извиняюсь, если моё обращение глупое.

Мы проживем в регионе где начал действовать новый налоговый закон о самозанятых. У мужа алименты на первого ребенка. Сейчас он платит как не работающий по среднероссийской зарплате-потому что он самозанятый. Сейчас он хочет зарегистрироваться как самозанятый.

Вопрос как будут платиться алименты? Какие документы нужно предоставить приставам? Каждый месяц отчитываться приставам по доходам или можно оформить автоматический платеж? (Раньше, когда он официально работал, у него из зарплаты вычитали сразу в бухгалтерии).

Спрашивали у нашего пристова-она ничего не знает по этому поводу.

Как я понимаю, он должен платить от дохода. Чтобы ему потом не присудили какой-нибудь долг или ещё что нибудь...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Будут продолжать взыскиваться в той форме, какой принял решение суд. Если было в твердой денежной сумме, так и останется. Если в процентном соотношении, то значит - в процентах от дохода.

Здравствуйте. Когда супруг будет зарегистрирован как самозанятый, то должен об этом уведомить пристава, письменно, тогда должны будут взыскивать процент не от средней зарплаты, а от дохода супруга. При отправке алиментов необходимо указывать, что это они. И сохранять их, чтобы в случае необходимости могли предъявить приставу и не было рассчитано задолженности.

С самозанятого будут также удерживать алименты исходя из средней ЗП по России, т.к. доход будет непостоянным. Проще устроится официально и платить через работодателя.