Каковы последствия лишения родительских прав на жилье, приобретенное за материнский капитал, и как действовать в отношении непрописанного и не имеющего доли мужа?

• г. Смоленск

Если идет лишение родительских прав, лишается ли жилья, купленного за мат капитал-мать? И что делать с мужем ей,там не прописанным и не имеющим доли.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

При лишении родителей их родительских прав, с домом, который куплен на материнский капитал, - все останется так, как и было. По сути, закон исполнен - материнский капитал получен, использован по назначению (покупка жилья) и гос. органам следить больше не за чем. При покупке такого жилья детям должны были обязательно выделить доли. Родителям - тоже. Вот все так и останется: дети, даже после отказа от них, остаются собственниками определенной части такого жилья и после совершеннолетия смогут им распоряжаться, и мать, даже лишенная материнских прав, также остается собственником своей доли и тоже может ей распоряжаться.

Мужа она может попросить найти себе другое жилье либо разрешить жить с ней, это ей решать.

Всего доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

При лишении родителей их родительских прав, с домом, который куплен на материнский капитал, - все останется так, как и было. По сути, закон исполнен - материнский капитал получен, использован по назначению (покупка жилья) и гос. органам следить больше не за чем. При покупке такого жилья детям должны были обязательно выделить доли. Родителям - тоже. Вот все так и останется: дети, даже после отказа от них, остаются собственниками определенной части такого жилья и после совершеннолетия смогут им распоряжаться, и мать, даже лишенная материнских прав, также остается собственником своей доли и тоже может ей распоряжаться.