Скажите пожалуйста, могут ли приставы удерживать с алиментов?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, могут ли приставы удерживать с алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Однако, приставы могут не знать, что деньги, которые они удерживают, являются алиментами. Обратитесь к судебным приставам с заявлением с просьбой не обращать взыскание на алименты.

Не могут. Как предусмотрено ст. 101 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов-денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. В целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Закона, судебному приставу-исполнителю необходимо затребовать и проверять информацию об источниках формирования денежных средств на счетах должника (Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Да, имеют право. Алименты не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указанные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"