Проблемы при покупке дома - продавец отказывается от договора после получения 98% стоимости

• г. Саратов

Я решила преобрести дом. Отдала продавцу 98%стоимости дома, теперь он отказывается от договора купли продажи. Расписки по передаче денег нет есть только банковские чеки. Как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать денежные средства в претензионно-исковом порядке.

Добрый день! Порядок действий следующий: напиши претензию с просьбой вернуть отправленные денежные средства в связи с отказом продавца от договора, к претензии приложите копии банковских переводов и ДКП копию. Отправьте это все почтой с уведомлением. Далее, в случае если денежные средства не вернут, обращайтесь с иском в суд.

Если договор заключен, есть доказательства оплаты и исполнения своих обязательств, то нужно предъявить иск о понуждении заключения договора купли-продажи.

Если нет договора, то взыскивать нужно неосновательное обогащение.

1. Шлете претензию.

2. Если не возвращает деньги/не отвечает/отказывает - в суд. Взыскиваете неосновательное обогащение и неустойку.

3. Просите суд применить обеспечительные меры (арестовать дом и иное имущество) для обеспечения исполнения решения суда.