Как избавиться от ареста на доли квартиры и сделать дарственную?

• г. Киров

Я имею в двух квартирах доли, судебные приставы наложили на них арест без моего ведома. Что я сейчас могу сделать, на одну долю я делаю дарственную на детей. Нотариус сказал что дарственную сделать не получиться.

Ответы на вопрос (4):

Ваше разрешение на арест не нужно. При наличии ареста конечно вы не сможете подарить долю. Это исключено. Нужно отменять судебный акт или обжаловать возбуждение исполнительного производства.

Арест накладывается судебными приставами на основании судебного постановления в случае имеющейся задолженности. Арестные мероприятия проводятся без Вашего согласия на основании ст.69,80 Закона об исполнительном производстве. Нотариус не сможет оформить сделку дарения, поскольку на совершение сделок наложен запрет.

Пока арест не снят, сделки не пройдут. Отменить арест можно погасив долг, либо возможно допущены какие-либо нарушения при наложении ареста (что маловероятно).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вы ничего с этим имуществом не сможете сделать и нужно смотреть есть ли на ваше имущество ограничения, судебный пристав имеет полное право наложить арест на недвижимое имущество без вашего ведома если вы должник.

Все остальное, как и спаривание ареста, через суд.