Потеря педагогического стажа и возможность получения педагогической пенсии - история одной работницы сада

• г. Санкт-Петербург

Тема: Потеря педагогического стажа для пед пенсии.

Перед карантином я ушла по собственному желанию из сада отработав 24 года и 6 месяцев, так как мне надо было перейти на работу ближе к дому (тяжело заболел муж). У меня задержался документ для поступления в садик рядом с домом. Когда он был готов через две недели, то объявили карантин. В приёме на работу на этом основании отказали. Только через три месяца я смогла официально устроить на работу в детский сад рядом с домом.

Скажите, пожалуйста, прервался ли педагогический стаж у меня и могу ли я подать на педагогическую пенсию через пол года или мне надо по новому отрабатывать 25 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - прервался. Но для досрочной пенсии - это не имеет значения, там просто суммируются все периоды соответствующей педагогической работы. Но через полгода - не сможете подать, не достигнете возраста выхода на такую пенсию. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤