Как получить пенсию по потере кормильца на свою карту, если она перечисляется на карту матери?

• г. Москва

Мне 16 лет, я получаю пенсию по потере кормильца. Но пенсия приходит на карту моей матери, и она не всегда отдает мне деньги. Как мне сделать так, чтобы пенсия перечислялась на мою карту? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, в соответствии с п. 2 статьи 26 Гражданского кодекса

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Также Вы можете самостоятельно открыть счет в банке на свое имя. Соответственно после этого советую пойти в МФЦ или в отделение ПФР, где Вам подскажут, как правильно оформить заявление о том, чтобы пенсия начислялась на Ваш счет.