В 2004 году родился сын и через 2 недели мы зарегистрировали брак.

• г. Москва

В 2004 году родился сын и через 2 недели мы зарегистрировали брак. (Ребёнку в отделе ЗАГС были выданы 2 документа: свидетельство о рождении (ребёнок с фамилией мужа) и свидетельство об установлении отцовства (ребёнок с моей фамилией). В 2010 году мы развелись, на алименты я не подавала, отец проявляет интерес лишь на словах (и то редко), материальную помощь не оказывает. Отец является лицом без гражданства. Официальных доходов за последние два года не имеет вообще.

Ребёнка сейчас воспитываю я и мой гражданский муж. Гражданский муж хочет зарегистрировать брак и усыновить ребёнка. Хочется иметь одну фамилию.

Возможно ли лишить его отцовства? Какие у нас шансы на положительное решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Для лишения родительских прав родителя в отношении его несовершеннолетенго ребенка необходимы основания для подачи иска в суд, установленные статьй 69 Семейного кодекса РФ, далее СК,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Плохо то, что Вы не обращались с иском в суд о взыскании алиментов на своего ребенка с его отца.

Усыновление ребенка происходит в судебном порядке с участием Органа опеки и попечительства. Это не простая работа, но вполне решаема.

Усыновление ребенка возможно с письменного согласия его отца, заверенного нотариусом, а также и без согласия отца ребенка. Обо всем этом Вам разъяснят в Органе опеки и попечительстве и подскажут, какие документы для этого необходимо будет собрать.

Удачи Вам.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.