Как бабушка попала в специальную больницу из-за ложного диагноза пневмонии и что с этим делать?

• г. Москва

У бабушки инсульт, вызвали скорую, отвезли в больницу. Там несколько часов порождала результат теста на карону. Диагностировали двустороннюю пневманию с поражением лёгких на 90%, что является полным враньем! Далее - либо подписывайте отказ (вместе с диагнозом пневмонии, разумеется), либо в спец больницу. Бабушка ещё утром в парнике возилась. Нормальный здоровый человек. Сейчас прямо в больнице ей стало ещё хуже, были вынуждены согласиться на спец больницу. Что делать? Куда звонить? Как доказывать, что диагноз лживый?

Ответы на вопрос (2):

Юля, мы юристы, а не врачи.

Попробуйте обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения...

Юлия, здравствуйте!

Если Вы считаете, что диагноз поставлен неправильный - направьте жалобу в Департамент здравоохранения. Однако, лучше сначала перепроверить. К сожалению далеко не единичный случай, когда человек себя прекрасно чувствует, а по факту у него уже все легкие поражены. Не значит, что их уже нет, но есть какое-то повреждение/воспаление/нарушение.