Как вернуть деньги за несостоявшийся отпуск в Крыме во время пандемии?

• г. Пермь

Спасибо. Очень нравятся Ваши публикации и реальные истории из жизни. У меня примерно той же темы вопрос. В период пандемии, а точнее 11 марта я совершила покупку путевок в Крым для отдыха детей на 9 июня. Теперь уже всем понятно, что поездка не состоялась. Деньги до сих пор мне не вернули и не собираются. Предлагают сертификат на отдых до 31 декабря 2021 года или возврат денег, но с взысканием суммы за сутки проживания. Правы ли они? Имеют ли они такие полномочия удерживать выплату неиспользованного отдыха и предлагать мне свои условия отдыха?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Правительством Российской Федерации на основании п.19.4 Федерального закона №98-ФЗ от 01.04.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» разработан проект постановления «Об утверждении Положения об особенностях исполнения, изменения и (или) расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» проходит оценку регулирующего воздействия и находится на стадии проведения публичных обсуждений, будет принят после 10.07.2020 г. (информация доступна на официальном сайте https://regulation.gov.ru). Проект постановления не содержит условий об удержании какой-либо суммы из стоимости несостоявшегося по причине пандемии тура. Рекомендую дождаться принятия данного постановления и после действовать руководствуясь им.