Возможно ли отменить иск банка по кредиту после истечения срока исковой давности?

• г. Краснодар

Когда наступает истичение срока исковой давности по кредиту. Банк обратился в суд, сейчас делопроизводство находится у приставов. Возможно по истечению времени через суд отменить иск Банка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас уже решение есть, значит исковая давность не прошла. В любом другом случае ИД 3 года.

Лучше избавиться от долгов с помощью банкротства физического лица. Цена всего 35 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ст. 204 ГК РФ:

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При этом под судебной защитой понимается и принудительное исполнение решения суда службой судебных приставов.

Таким образом, возможностей для отмены решения по основанию истечения срока исковой давности нет.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Суд вынес решение в пользу банка о взыскании денежных средств по кредитному договору, без моего участия, так же срок исковой давности по данному кредиту прошёл, можно ли отменить данное судебное решение в связи с истечение срока исковой давности 3 года.

Срок исковой давности по кредиту прошел. По истечению срока банк подал в суд. Суд вынес решение в пользу банка. Об этом я узнал только когда решил проверить задолженность у приставов. Что мне в данной ситуации делать?

Я являюсь поручителем, срок договора поручительства не указан. Заемщик не платит уже год в банк и еще не было суда (банк не подал еще иск). Можно ли, когда банк подаст исковое заявление в суд, разорвать договор поручительства по истечение срока давности?

Брал кредит в банке. Не с мог выплатить во время. И банк обратился к коллекторам. На настоящий момент истёк срок исковой давности. Но банк обратился к коллекторам до истечения срока исковой давности. Считается ли данный долг законным?

Не плачу кредит более 3-х лет. Банк звонит и просит вернуть долг. Платить нечем. Чем может грозить мне? И когда применяется истечение срока исковой давности? И если банк может подать на меня в суд, а я не проживаю где находится банк.

Брала кредит в 2013 году, с 2014 начались просрочки и пропуски платёжей. Банк подал в суд в 2018 году, возможно ли подать на истечение срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок исковой давности по кредиту, но банк подавал в суд до истечения срока, и вот спустя 2 года по истечении срока заморозили счет, в другом банке, и повесили долг. Достаточно ли одного ходатайства в суд об истечении срока?

По кредитному договору от 29.12.2009 г. (срок действия по 29.12.2014 г.) Банком получен тариф за выдачу кредита. С июня 2014 г. в суде рассматривается иск к заемщику по неуплате. Во встречном иске заемщик просит суд взыскать с Банка сумму тарифа, а Банк апеллирует к инструкциям Центробанка РФ + истечение сроков исковой давности.

В октябре 2011 года взяла потребительский кредит в АО «Кредит Европа Банк». В апреле 2015 года узнала о том, что банкам запретили брать какие-либо комиссии за «обслуживание кредита». Проверила график своих платежей – отдельной колонкой ежемесячно указана сумма комиссии за обслуживание кредита. Написала претензию в банк с требованием вернуть уже уплаченные суммы комиссии и отменить этот пункт договора. Банк комиссию с мая 2015 отменил, но уплаченные суммы возвращать отказался, ссылаясь на истечение срока давности заключенного договора.

Подала иск в Одинцовский городской суд с тем же требованием, только прошу уже вернуть уплаченные суммы за три последних года, т.к. срок исковой давности по ежемесячным платежам составляет три года отдельно по каждому.

На предварительном собеседовании в суде мне вручили возражение на мой иск из банка, где ответчик так же настаивает на истечении срока исковой давности самого кредитного договора. Чем и как могу аппелировать в суде, отстаивая срок иск. давности по повременным платежам отдельно по каждому 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение