Могут ли снимать пособие по безработице по исполнительному листу, если оно равно МРОТ?

• г. Саратов

Имеют ли право снимать по исполнительному листу с пособия по безработице. Оно равняется Мрот, слышала, что с выплат Мрот не имеют право по последнему постановлению.

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеют права судебные приставы снимать пособия по безработицы.

Здравствуйте!

Запрет на удержания установлены ст. 101 закона об исполнительном производстве. По состоянию на июнь 2020 года пособия в этом списке не значились. Удачи.

Удачи!

Имеют полное право. Могут удерживать до 50% и в отдельных случаях (алименты, вред здоровью) до 70%.

Однако, если у вас после удержания остается менее прожиточного минимума, вы можете написать ходатайство приставу о снижении размера удержания. Если пристав откажет - обращайтесь в суд с тем же требованием. Бремя доказывания на вас.