Каковы штрафы за невыполнение обязанностей присяжного заседателя?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я присяжный заседатель (запасной). Судебный процесс затянулся и я больше не могу участвовать в нем, но уважительной причины нет. На сколько меня оштрафуют если я не явлюсь в судебное заседание?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважительную причину всегда можно найти.

Скажите в суде, что не сможете вынести объективный приговор, считаете что перед вами преступник.

Вам заявят отвод.

И штрафа не будет.

А так штраф определит судья (ст. 118 УПК РФ)

Вам грозит штраф 25 МРОТ. Для штрафов применяет МРОТ равный 100 руб, то есть до 2500 руб Вас могут оштрафовать.

УПК РФ:

Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Ольга

Вы можете подать заявление об исключении вас из списка присяжных заседателей на основании ст.7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Если не предоставите уважительную причину то на вас будет наложено административное взыскание. В 2018 году размер штрафа за неявку доходил до 2500 рублей.

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, «В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-«О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» «участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом». Долгом, а не обязанностью. Обязанности возникают, когда гражданин становится присяжным заседателем, а не кандидатом. Присяжные заседатели формируется из тех кандидатов, которые пришли в суд. Если в суд пришло меньше 20 кандидатов, то председательствующий дает распоряжение о дополнительном вызове в суд кандидатов в присяжные заседатели. (ст. 327 УПК). Соответственно, если кандидат не явился в суд, то он не станет присяжным заседателем. Согласно ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Ответственность кандидата за неявку в суд не предусмотрена.

Иными словами, если пришло уведомление о включении лица в список кандидатов в присяжные заседатели, а отказаться письменно от этого у него нет желания или возможности, то, чтобы не стать присяжным заседателем, достаточно проигнорировать это уведомление и не явиться в суд».