15 лет назад удочерили дочь иностранцы, а сейчас требуют выплаты алиментов - к чему готовиться?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 1997 году мы с супругой дали согласие на удочерение новорожденной дочери. Ребенка удочерили иностранцы, проживает ребенок после удочерения за пределами РФ. Решения суда об удержании алиментов не было. Сейчас (прошло 15 лет) судебные приставы сообщают что имеется постановление об удержании алиментов. Было время когда мы общались с приемными родителями, и вопросов о материальной помощи или еще какой-либо не возникало. Вопрос: Если приемные родители не имеют к нам материальной претензии к содержанию приемной дочери может ли к нам быть предъявлены обязательства по выплате алиментов от других лиц или со стороны ОПЕКИ?

Ответы на вопрос (3):

Усыновление отменяет взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего какая-то ошибка, либо Вы неправильно поняли судебного пристава.. Уточняйте у приставов на основании какого судебного документа, когда принятого с Вас собираются взыскивать алименты и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей. С вас не могут быть взысканы алименты так как было совершено усыновление ребенка. Попробуйте разобраться с приставами и взять необходимые документы на что они ссылаются и обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок удочерен в раннем возрасте. Сейчас ей 17 лет, знает правду об удочерении. Жить в приёмной семье не хочет. Как поступить приемным родителям, с чего начать отмену удочерения?

Я разведен. В браке была дочь, сейчас супругу попросила разешение на отказ от ребенка в пользу удочерение девочки новым мужем! Я согласился. Алиментов уже нет, ребенка благополучно удочерили (было тайное удочерение). Теперь у меня такой вопрос: дадут ли мне сейчас удочерить ребенка из дет. дома с нынешней супругой? Повлияет ли тот отказ в суде (но по добровольному согласию всех сторон) на процесс удочерения?

В 2015 году, я с мужем удочерили новорожденного ребенка. Прошел год, мы никак не можем принять ее как родного. С 2007 года, мы являемся приемными родителями, и вырастили четверых детей, в статусе-приемной семьи, под опекой. Очень хотели грудничка, но нам не давали под опеку. Только удочерение. К сожалению, мы никак не можем смириться с этим обманом (удочерение). И наша семья стала разрушаться. Скажите пожалуйста, можем ли мы сделать отмену удочерения. Какие должны быть основания? И можем ли мы оставить после отмены, ребенка у себя, в статусе приемной семьи? Спасибо!

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Прошу подскажите, отец дал согласие на удочерение ребенка (нотариально заверенное), отчим со всеми условиями согласился в том числе и с ст. 120 п. 2 СК РФ Прекращение алиментных обязательств при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Отец получил уведомлении из суда о необходимости прибыть в суд, в связи с иском поданным отчимом на удочерение. Интересует вопрос нужно ли подавать иск для необходимости вступления ст 120 СК РФ, или можно подать ходатайство в рамках Иска поданного бывшей женой и отчимом, на удочерение ребёнка или данная статья вступает автоматически после удочерения ребёнка.

Несколько вопросов по удочерению.

Дочери 7 лет, если биологический отец согласен на удочерение отчимом, необходимо ли еще разрешение органов опеки?

При удочерении падчерицы отчимом необходимо менять и фамилию и отчество?

Свидетельство о рождении выдается новое?

И как быть с отметкой в паспорте у матери, где указано старое фио ребенка?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дня назад мы с мужем удочерили мою племянницу. Постановление об удочерении получим только через неделю. Сестра написала отказ и согласие на удочерение нами, поэтому за одно слушание было и лишение прав сестры, и само удочерение.

Возник вопрос: сестра может отозвать свой отказ, или отменить решение суда и если да то в какие сроки? Речь не о восстановлении в правах, а именно об обжаловании решения. Спасибо.

Ира, рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное заявление согласие на возможное удочерение Иры. Через 2 года девочку законно удочерили. Спустя год после этого от матери Иры в детский дом по почте пришло заявление об отмене согласия на удочерение. Через год предъявила иск в суд об отмене удочерения, указав что она сама желает воспитывать дочь. Имеются ли основания для удовлетворения требований для матери Иры?

К вопросу № 329257

Благодарю за Ваш ответ. Даю пояснения.

Судебное решение об отмене удочерения было в пользу ребенка. Сейчас в краевом суде будет рассматриваться кассационная жалоба.

Но суть вопроса в следующем. Допустим, что было отменено удочерение. Отношение между мной и ребенком прекращаются. Но! Органы опеки настаивают на том, что хоты отношения между приемной матерью прекращаются, тем не менее отношения между удочеренной и ее погибшим приемным отцом остаются в силе, так как он от нее не отказывался. И по этой причине по мнению органов опеки ребенок имеет право на долю наследства отца. Кто из нас прав?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение