15 лет назад удочерили дочь иностранцы, а сейчас требуют выплаты алиментов - к чему готовиться?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 1997 году мы с супругой дали согласие на удочерение новорожденной дочери. Ребенка удочерили иностранцы, проживает ребенок после удочерения за пределами РФ. Решения суда об удержании алиментов не было. Сейчас (прошло 15 лет) судебные приставы сообщают что имеется постановление об удержании алиментов. Было время когда мы общались с приемными родителями, и вопросов о материальной помощи или еще какой-либо не возникало. Вопрос: Если приемные родители не имеют к нам материальной претензии к содержанию приемной дочери может ли к нам быть предъявлены обязательства по выплате алиментов от других лиц или со стороны ОПЕКИ?

Ответы на вопрос (3):

Усыновление отменяет взыскание алиментов.

Скорее всего какая-то ошибка, либо Вы неправильно поняли судебного пристава.. Уточняйте у приставов на основании какого судебного документа, когда принятого с Вас собираются взыскивать алименты и т.д.

Добрый день Андрей. С вас не могут быть взысканы алименты так как было совершено усыновление ребенка. Попробуйте разобраться с приставами и взять необходимые документы на что они ссылаются и обратитесь в суд.