Что произойдет с наследством после смерти супруга, кредитов и претензии дочери на машину?

• г. Салехард

Умер супруг. Остались кредиты на нем до нашего брака. У натариуса я заявила о наследстве. Что будет дальше? У него есть взрослая дочь, которая претендует на машину.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Будет к тем кто подал заявление иск и требование о взыскании стоимости унаследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина.

Поскольку у Вашего умершего супруга имеются долги по кредитным сделкам, заключенным до брака с Вами, то Вы вправе отказаться от наследства.

Так, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

После этого Вам надо обратиться в суд с требованием определения и выдела доли умершего супруга из общего имущества, нажитого в браке. Ответчиком по иску будет дочь наследодателя.

Следовательно, на Вас не упадут кредитные долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), а судом будет осуществлен раздел совместно нажитого супругами имущества (раздел III СК РФ).

Таким образом, Вам надо все взвесить и принять соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я буду за все платить?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам в личных сообщениях написал.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль куплен в совместном браке в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на первого супруга. Второй супруг умер. Часть кредита не погашена. Есть совместная дочь и взрослая дочь от первого брака. Как будет наследоваться автомобиль?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

У меня умер муж. Осталась машина в кредите, оформленном на моего мужа (автокредит) . У мужа есть дочь от первого брака. Скажите как будет делиться машина? Стоит ли мне выплачивать кредит дальше до вступления в наследство?

Завещания не осталось. Больше претендентов на наследство не осталось. На что я могу расчитывать?

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

В браке покупается квартира и оформляется на супругу, супруг погибает, но у него есть взрослая дочь, которая в 16 лет сменила отчество, и с отцом не общалаь?, что нужно сделать, чтобы она не претендовала на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат супруги умер. У него осталась кредитная машина (кредит на пять лет, платил год). Также у него была оформлена страховка на несчастный случай (от того же банка). Что дальше будет с машиной? У него осталась мать, сестра (моя жена), дочь 18 лет от первого брака и дочь 3 лет от гражданского брака.

Недавно умер папа, у нотариуса с сестрой отказались от наследства в пользу матери. Объявилась дочь отца от первого брака, претендует на долю. У него была 1/4. Тоесть 1/4 будет делиться на 4... это 1/16 её, я так понимаю. Перед смертью он взял кредит - тоесть кредит сейчас перейдёт на наследников, так-как мы отказались от наследства долг по кредиту переходит на маму и на претендуемую на наследство дочь?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение