Каковы правила начисления и срок действия пеней по членским взносам в гск?

• г. Саратов

В гск требуют оплаты пеней за несвоевременный платеж. Задолженности по членским взносам нет, но пени тянутся за мной с 2015 года. Скажите срок давности по пеням есть? И сколько процентов (согласно рефинансирования ЦБ) могут составлять пени.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности три года и у вас он истёк,

Здравствуйте.

Да, есть. В соответствии со ст.196 ГК РФ он составляет три года. Пени могут быть рассчитаны в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Если вы не соглашались с долгом и не оплачивали хотя бы его часть за прошедшие три года, то срок давности истек. Однако требовать их оплатить ГСК вполне себе может, но в таком случае вы ничего не оплачивайте и отправляйте ГСК в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.