Отказ в выплатах на третьего ребенка, несмотря на многодетность - что делать?

• г. Мурманск

Мне нужна юридическая помощь. Ситуация следующая: третий ребёнок рождён в октябре 2017 года, получала все выплаты как многодетная и ежемесячное пособие на третьего. В июне 2020 старшему сыну исполнилось 18 лет. Но документы на поступление он только подал. Мне отказано во всех выплатах на третьего ребенка. При этом ссылаются, что она уже не третий, а второй ребёнок и все выплаты возобновят не раньше 1 сентября, если старший поступит. Получается если дочь уже не является третьим ребенком (хотя в законе о выплатах не прописано сколько лет должно быть старшим, она третья по рождаемости в семье), получается что она второй ребёнок и возрастом до трёх лет. Но и здесь не стыковка, они говорят что вообще не положено платить. При этом указом Президента было четко сказано, что все пособия продляются на полгода. Но видимо не для нашей соцзащиты. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пожалуйтесь в прокуратуру.

Анна!

Ваша соцзащита не просто не права, они грубо нарушают нормы Российского законодательства.

На основании Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606

"О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
.

В рамках реализации этого Указа принят Закон Мурманской области О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области (с изменениями на 30 апреля 2020 года) от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО

Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Мурманской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Так как у Вас ребенок третий[u][/u], то лишение Вас ежемесячных выплат не законно. Возраст старшего ребенка значения не имеет, а только количество рожденных детей.

Если они и дальше будут выдвигать необоснованные требования, то рекомендую Вам обратиться к региональному Уполномоченному по защите прав ребенка и в прокуратуру.

Удачи Вам и у Вас все получится!

Если речь идет о пособиях, как многодетной семье, то действительно многодетной семья считается, - когда все дети несовершеннолетние.