Отказ в выплатах на третьего ребенка, несмотря на многодетность - что делать?

• г. Мурманск

Мне нужна юридическая помощь. Ситуация следующая: третий ребёнок рождён в октябре 2017 года, получала все выплаты как многодетная и ежемесячное пособие на третьего. В июне 2020 старшему сыну исполнилось 18 лет. Но документы на поступление он только подал. Мне отказано во всех выплатах на третьего ребенка. При этом ссылаются, что она уже не третий, а второй ребёнок и все выплаты возобновят не раньше 1 сентября, если старший поступит. Получается если дочь уже не является третьим ребенком (хотя в законе о выплатах не прописано сколько лет должно быть старшим, она третья по рождаемости в семье), получается что она второй ребёнок и возрастом до трёх лет. Но и здесь не стыковка, они говорят что вообще не положено платить. При этом указом Президента было четко сказано, что все пособия продляются на полгода. Но видимо не для нашей соцзащиты. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пожалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Ваша соцзащита не просто не права, они грубо нарушают нормы Российского законодательства.

На основании Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606

"О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
.

В рамках реализации этого Указа принят Закон Мурманской области О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области (с изменениями на 30 апреля 2020 года) от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО

Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Мурманской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Так как у Вас ребенок третий[u][/u], то лишение Вас ежемесячных выплат не законно. Возраст старшего ребенка значения не имеет, а только количество рожденных детей.

Если они и дальше будут выдвигать необоснованные требования, то рекомендую Вам обратиться к региональному Уполномоченному по защите прав ребенка и в прокуратуру.

Удачи Вам и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о пособиях, как многодетной семье, то действительно многодетной семья считается, - когда все дети несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья, третий ребенок родился в апреле месяце. До этого на старший детей получала ежемесячное пособие, в июне месяце подала на малыша на пособие. Мне отказали в пособии, причина отказа привышение пм.И на старших детей приостановили выплату. Правомерно ли остановили выплату? На сколько известно выплата назначается на год.

Мой вопрос относительно детских пособий для многодетных семей (если, конечно, мы таковой являемся). У меня трое детей - 9 лет, 8 лет и 1 года. Старший ребенок прописан в Ленинградской области в Приозерском районе, по месту проживания отца. Остальные дети прописаны вместе со мной, в городе. После рождения третьего ребенка мы получили все пособия и удостоверение многодетной семьи. Но с сентября этого года нам было отказано в ежемесячном пособии и выплате на школьную форму на старшего ребенка. Соцзащита мотивировала это тем, что ребенок прописан, проживает и учится в Ленинградской области. Приозерская соцзащита также отказала нам в пособии, т.к. семья не зарегистрирована на территории Ленинградской области. Т.е. получается мы по Питеру, вроде, как не многодетная семья, т.к. прописаны только двое детей, и в Ленинградской области, т.к. прописан 1 ребенок. Что делать в данной ситуации, куда обращаться за пособием? (На младших детей получаю все пособия предусмотренные законодательством СПб). Большое спасибо.

В соцзащите г Краснодара при рождении третьего ребенка были назначены пособия все кроме выплаты ЕВД ежемесячное пособие за третьего ребенка, т. к. на вопрос все ли назначено было сказано что все что вам положено вам назначили. В апреле этого года я переоформила пособия по месту жительства мужа на него и оказалось что мне в Краснодаре не выплачивали самое большое пособие Ежемесячные выплаты за третьего ребенка, а это 9000 рублей в месяц за 1,5 года сумма для многодетной семьи очень весомая. Вопрос могу ли я подать в суд на соцзащиту за то что они скрыли то факт что мне было положено данное пособие!?

Меня интересует вопрос о ежемесячном пособии при рождении третьего ребенка. Старший сын 1991 года рождения, дочь 1995 года, младший сын 2013 года рождения. В выплате ежемесячного пособия (около 10 тысяч) мне отказывают, ссылаясь на то что семья не является многодетной и дети старшие не обучаются очно. Как мне поступить в этом случае и куда обращаться еще? спасибо.

В конце октября подала на детское ежемесячное пособие до 1,5 лет, оно до сих пор не пришло, а в соцзащите говорят, что с 20 х чисел октября принимали такие заявления к выплате на декабрь, хотя в законе прописано, что эти пособия должны быть выплачены до 26 го числа месяца, следующего за подачей заявления.

Правомерны ли действия соцзащиты? И как поступить, если это нарушение, ведь в законе чётко прописано одно, а говорят и делают - другое?

У меня шесть детей, вмавгусте нужно подтверждать детские пособия и пособие до трех лет так как младшему ребенку исполнилось два года и выплата приостоновлена, могут ли мне отказать соцзащита в пособии если старший сын неработает ему 20 лет прописан с нами.

У меня многодетная семья я получала пособие на 3 ребенка до исполнения 3 лет, но когда старшему ребенку исполнилось 18 в августе все выплаты прекратились и статус многодетной семьи был убран. Но в октябре я родила ещё ребенка и статус многодетной семьи я восстановила а вот выплаты на ребенка нет. т.к говорят что нельзя хотя ребенку 1.7 трёх лет ещё нет. вопрос могу ли я восстановить выплаты на ребенка. И есть ли вообще какие нибудь выплаты на 4 ребенка. Ни каких пособий я не получаю. Говорят что сейчас в нашей многодетной семье трое детей (старшему 18)а третий ребенок на кого я получала пособия стал вторым и выплаты не положены. А на последнего ребенка ничего не будет. Детям 18,13,1,7 и месяц. Аот и не понятно почему я не могу восстановить выплаты на 3 ребенка если нет трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация. В прошлом году старший ребенок пошел в садик соответственно платила родительскую плати и оформила компенсацию. С августа этого года пошел младший ребенок в тот же садик, что и старший. Все как положено родительская плата и компенсация. Сей час мне звонят с соц защиты и говорят, что я должна вернуть им денежные средства (компенсацию), которую я получила еще в марте 2016 года за Старшего сына, но по документам проведен Младший. Соцзащита признает, что это их ошибка, они перепутали Младшего ребенка со Старшим. Как мне быть в такой ситуации?

У брата второй брак где родился третий ребенок от второй жены, у супруги второй ребенок старший уже взрослый самостоятельный имеет свою семью. Брату выдана справка многодетной семьи на троих сыновей. Но выплат никаких не получают которые положены многодетной семье. Минсоцзащиты Алтайского края отвечают, что ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет назначается и выплачивается в соответсвии с указом Губернатора Алтайского края от 11.06.2014№80"Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или послед детей до достиж ребенком трех лет"Право на ее предоставление не связано с наличием либо отсутствием статуса многодетной семьи, а зависит от очередности рождения ребенка матерью. Таким образом, ребенок, на которого может быть назначена данная ежемесечная выплата, должен быть третьим ребенком, рожденным одной матерью. Так получается. Что никакой доплаты не получать чтоли.

Мы являемся многодетной семьёй. В июле 2013 года у нас родился третий ребёнок и мы оформляли ЕДВ до трёх лет на третьего ребёнка. В ноябре 2018 года у нас родился четвёртый малыш. Обратились в соцзащиту для оформления пособий и ЕДВ до трёх лет и получили отказ о выплате ЕДВ, т.к. мы уже получали на третьего ребёнок и эта выплата предоставляется один раз. В законе об этом нигде не указано! Законный ли отказ соцзащиты в выплате ЕДВ на ребёнка до трёх лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение