Можно выбрать один из следующих заголовков:\n\n- Как изменения законодательства повлияют на продление контракта офицера МЧС?\n- Сможет ли офицер МЧС заключить контракт на 1 год после изменений в законодательстве?\n- Вопросы продления

• г. Псков

Елена (9111.ru):

Добрый день. В марте написан рапорт на заключение контракта (продление) на прохождение военной службы на 1 год офицером МЧС. Срок окончания действующего контракта истекает 26 сентября 2020 года. С 31 июля вступают в силу изменения в п. 5 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" в части сроков заключения нового контракта.

" 1) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта): имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок." В связи с этим вопрос: заключат ли контракт на 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Определение срока заключаемого с военнослужащим контракта является прерогативой командования, а не военнослужащего.