Сыну умершей бабушки необходимо доказать свое родство для получения наследства - какие документы ему понадобятся?

• г. Бугуруслан

Бабушка умерла и выяснилось, что старшему сыну бабушки нужно доказать, что он ее сын, чтобы получить свою часть наследства. Дело в том, что в его свидетельстве о рождении неправильно написана фамилия бабушки, бабушка никогда не ходила под фамилией деда, а там написана под фамилией деда. А дядя носит фамилию деда. Какие документы ему нужны будут? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ему нужно установить юридический факт (то что он действительно является сыном своей матери), для этого придется обратиться в суд.

Если нет никакого спора, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта (суд рассматривает дела об установлении родственных отношений). Порядок обращения с такими заявлениями описан в главе 28 ГПК РФ, ст. 264 и далее. Такой иск у профессиональных юристов стоит примерно 1000-15000 рублей, я могу помочь в его составлении.