Судебный спор за наследство - как мы выкупили часть дома у племянницы и оказалось, что завещание написано на друга умершего деда

• г. Волгоград

У меня есть дом, умер дед, у него нет наследников, но есть племянница, 1/2 часть моя и 1/2 часть нотариус сказал что племяннице его, я ей заплатил, мы выкупили у неё часть дома, и после происходит суд, оказалось что этот дед написал завещание на своего друга и племянница тут не при чём, ей мы не должны были ничего платить, а этот друг не объявлялся 7 лет, как такое может быть? Что нам делать? Племянница деньги отдавать назад не хочет и этот друг требует кругленькую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Признавайте друга не принявшим наследство через суд. Как нотариус мог оформить наследственные права по закону при наличии завещания? Может быть оно тоже оспоримо.

Здравствуйте. На каких основаниях вы выкупили 1/2 часть у племянницы? Какие были правоустанавливающие документы? Если их не было, данный вопрос можно решить через суд. если они были, также в судебном порядке. Если он не объявлялся 7 лет, то он пропустил срок вступления в наследство. Ему для начала необходимо восстановить срок.