Мой работодатель требует вернуть единовременное пособие - что делать?

• г. Москва

За рождение ребенка моему мужу, с предоставлением справок о том, что я никаких выплат не получала, работодатель выплатил единовременное пособие. Прошло 7 месяцев, мой работодатель требует от меня возврата пособия, единовременного пособия, которое якобы пришло, когда я оформляла весь перечень положенных выплат. Никаких справок в бухгалтерию о том, что муж такую выплату не получал, я не предоставляла. Им необходим возврат пособия - 18000, они ссылаются на ошибку бухгалтерии, какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если нет виновных действий с вашей стороны, и счетной ошибки бухгалтерии ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд и доказывают счетную ошибку. Ст. 137 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

Необходимо представить в бухгалтерию справку от мужа, что он не получал пособие на рождение ребенка (для получения единовременного пособия на рождение ребенка). Мужу подписал данную справку, зам.главного бухгалтера и поставил печать. Моя бухгалтерия данную справку не принимает, т.к. нет визы директора и гл. бухгалтера. Чем предусмотрено это требование?

Подала документы на выплату единовременного пособия. Пособие пришло. Но выплата по ухолу до 1,5 - не пришла. На работе объяснили, что если получаешь единовременное пособие, то выплату ша текущий месяц уже не получишь. Это действительно так?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год и месяц). Предприятие в котором я числюсь ежемесячно выплачивало мне пособие по уходу за ребенком. Однако в этом месяце, после получения пособия, меня попросили зайти в бухгалтерию. В бухгалтерии мне сообщили, что я НЕ приносила справку с работы мужа о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8000 рублей. И до тех пор пока я ее не принесу, они не будут выплачивать мне ежемесячное пособие на ребенка. Если я ее вообще не принесу - обещались вычесть 8000 рублей из моего ежемесячного пособия, которое составляет 4000 рублей, соответственно 2 месяца я не буду получать пособие. В результате меня поймали на проходной организации и отобрали обратно (!) пособие, которое я уже успела получить.

Справку с места работы мужа я приносила, иначе мне просто не выдали бы единовременное пособие, т.к. любые выплаты сотрудникам наша организация не любит и старается всеми способами избежать.

Вопросы:

1. Имеют ли право мои работодатели так поступать?

2. Какие меры мне необходимо предпринять для своей защиты?

3. Пособие выплачивается мне из расчета "белой" з/п, указанной в договоре, но существовала еще и "черная", большая часть з/п. Могу ли я как либо доказать существование "черной" з/п и соответственно пересчитать сумму полагающегося мне ежемесячного пособия:?

4. Возможно ли взыскать с работодателя моральный ущерб за невыплату пособия и угрозы со стороны бухгалтерии?

На работе моей супруги требуют предоставить следующую. Справки с моей работы: о том что я не получал пособие по рождению ребёнка, о том что я не получал материальную помощь. Т.е. должны быть две разные справки. Бухгалтерия мне говорит, что могут только сделать одну справку в которой будет информация и том что не получал пособие по рождению и мат. помощь. Такую справку на работе супруги не принимают. Законные ли действия бухгалтерии?

Помогите разобраться, родила 3 ребенка, сама официально не где не работаю, муж работает на заводе, за рождение ребенка положена выплата в соц защите сказали что получает один из родителей по месту работы, так вот, документы собрали отдал муж в бухгалтерию, прошло уже 3 недели а выплат нет, скажите пожалуйста в какие сроки выплачиваются выплаты за рождения ребенка, в бухгалтерии говорят что они могут их выплачивать на протяжении 6 месяцев, это так или нет?

Организация требует трудовую книгу от мужа на выплату единовременного пособия (справки уже предоставили что не получал выплат). Он книгу не может взять, так как военный им выдают при увольнение и она в другом городе. Означает ли это. что мы не получим единовременное или детское пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Что бы получить единовременное пособие за рождение ребенка, а так же пособие до 1,5 лет, на работу в бухгалтерию необходимо принести справку с места работы мужа, что он не получал это пособие. Либо трудовую книжку, если не работает в данный момент. Но у мужа нет трудовой книжки, он всегда работал неофициально. В бухгалтерии сказали, если не предоставлю эту справку, то единовременное пособие и пособие до 1,5 лет не получу. Что делать в это ситуации? Правомерны ли их действия?

Здравствуйте,3 раза подавали заявление на выплату пособия, но так и не выплатили и никакого ответа от работодателя не поступало время прошло много. После этого я подумала что скорее всего мне не платят потому что оригинал справки.

Из за ЗАГСа ф.24 на руках у меня тогда я пошла сама и попросила руководителя отправить её в бухгалтерию 4 октября, на что она заявила что нужна справка с мужа работы о том что он не получал пособие, спустя время справка пришла и в итоге 10 октября я все документы сдала руководителю в полном объёме.на что только 14 ноября пришёл отказ в выплате пособия т.к ребёнку уже 6 месяцев (Ребёнок родился 14.04.2017), подскажите как нам быть в данной ситуации, есть ли возможность получить пособие, ведь я считаю все таки и вина бухгалтерии в этом есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение