Как погасить долг перед Сбербанком, если суд присудил выплату и приставы взыскивают с зарплаты?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста куда мне обратиться и что делать в данной ситуации, сбербанк подал на меня в суд, суд присудил мне выплатить определённую сумму, у приставов висит мой долг, была арестована карта сбербанком и с неё взыскивались деньги, приставы направили на работу об удержании средств с зарплаты, то что арестовано сбербанком приставы об этом нечего не знают, принесла им выписки они сказали что они нам не нужны, я не пойму кому мне платить? Сбербанк по этому кредиту также начисляет проценты.

Ответы на вопрос (2):

После суда банк уже не имеет права начислять Вам проценты. Вы выплачиваете сумму которую определили по решению суда. Больше 20% от заработной платы с Вас высчитывать не имеют права. Но если у Вас есть другие доходы, то банк будет их изымать в счет погашения долга.

Екатерина, очень трудно разобраться в вашей ситуации, особенного когда, сразу видно, что вы не понимаете ее сами.

1. Сбербанк никаких арестов на карту и счета накладывать НЕ МОЖЕТ!

2. КАКОЙ СУД?! Скорее всего банк получил судебный приказ. Который вы почему-то не отменили. На основании него они подали в ФССП России, те возбудили ИП и обеспечительными мерами направили удержание с вашей З/П.

3. Действия СБЕРА могу объяснить следующим образом (предположение). Нужно внимательно изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. ЗАПОМНИТЕ! Если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и иные счета для личных нужд, для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении! Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк ВСЕГДА будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех ваших счетов и вам они будут не доступны. Придется лишние предпринимать процессуальные действия.

5. Получите основание для возбуждения ИП, если это судебный приказ (это 98%). Попробуйте восстановить сроки и отменить его. Если не удастся, напишите жалобу в СБЕР, о незаконной блокировки счета, требуйте объяснить основания блокировки и списания с него средств, откажитесь от акцепта, если он прописан. Пишите жалобу в ЦБ РФ. Процедура долгая и неблагодарная. Надо было готовиться если выходили на просрочку со СБЕРОМ. они идут, как правило до конца и повторно перепадают Исп. листы на новые возбуждения ИП.

6. Банк может начислять ВАМ проценты, если судебный приказ был на сумму задолженности БЕЗ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА! Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.