Несостыковки в праве на строительство и аренде - что делать, если нельзя оформить дом в собственность?

• г. Уфа

У меня такая ситуация: участок под ИЖС по договору аренды срок которого заканчивается в декабре 2020 г.. Разрешение на строительство истекло в 2016 году. Строительство начинали в 2016 г. и вот в 2020 мы построили дом. Когда начали оформлять дом в собственность нам отказали, мотивируя тем, что срок разрешения вышел и мы не можем оформить в собственность дом. Мы не знали что нужно продлевать разрешение на стрительство. Как быть в такой ситуации? Есть ли решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Попробуйте сначала продлить разрешение, не оформляя дом (якобы недостроен). Но, если Вы уже получили письменный отказ, можете узаконить строение в судебном порядке. Для этого Вам нужно будет получить заключение СЭС, пожнадзора и проектировщиков о том, строение построено в соответствии с нормами и не несет угрозу жизни и т.д.

Далее вызывайте техников и составляет тех. план (или тех паспорт) , прикладывайте к исковому заявлению отказ, оплачивайте госпошлину (зависит от оценочной (кадастровой) стоимости объекта) и подавайте в суд.

Есть решение - иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Можете пока начинать собирать документы - это заключение Роспотребнадзора, МЧС, приглашайте БТИ для изготовления тех. плана.

А вот для составления иска и участия в судебных заседаниях будет лучше привлечь юриста. И не затягивайте - времени у вас я бы сказал катастрофически мало, если в декабре э.г. истекает срок аренды земли.