Несостыковки в праве на строительство и аренде - что делать, если нельзя оформить дом в собственность?

• г. Уфа

У меня такая ситуация: участок под ИЖС по договору аренды срок которого заканчивается в декабре 2020 г.. Разрешение на строительство истекло в 2016 году. Строительство начинали в 2016 г. и вот в 2020 мы построили дом. Когда начали оформлять дом в собственность нам отказали, мотивируя тем, что срок разрешения вышел и мы не можем оформить в собственность дом. Мы не знали что нужно продлевать разрешение на стрительство. Как быть в такой ситуации? Есть ли решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Попробуйте сначала продлить разрешение, не оформляя дом (якобы недостроен). Но, если Вы уже получили письменный отказ, можете узаконить строение в судебном порядке. Для этого Вам нужно будет получить заключение СЭС, пожнадзора и проектировщиков о том, строение построено в соответствии с нормами и не несет угрозу жизни и т.д.

Далее вызывайте техников и составляет тех. план (или тех паспорт) , прикладывайте к исковому заявлению отказ, оплачивайте госпошлину (зависит от оценочной (кадастровой) стоимости объекта) и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение - иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Можете пока начинать собирать документы - это заключение Роспотребнадзора, МЧС, приглашайте БТИ для изготовления тех. плана.

А вот для составления иска и участия в судебных заседаниях будет лучше привлечь юриста. И не затягивайте - времени у вас я бы сказал катастрофически мало, если в декабре э.г. истекает срок аренды земли.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в сложившейся ситуации:

Купили объект незавершенного строительства в сентябре 2016, земля в аренде. По документам: объект незавершенного строительства (коттедж) - собственность, земля - доп. Соглашение к договору аренды, сроком до июля 2019. Разрешение на строительство до декабря 2019.

Начали оформлять докумееты, кадастровый инженер выявил, что нарушено допустимое расстояние до границы (на 54 см!).

Сейчас договор аренды закончился и дом не можем перевести в завершенное строительство. Помогите советом, как быть?

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

Участок в аренде под ИЖС. Построил дом без разрешения на строительство. Можно ли оформить дом (получить кадастровый паспорт) без этого разрешения? Или надо оформлять сначало разрешение на строительство и потом только заниматься оформлением дома?

У меня такая ситуация: в 2016 году мы купили участок под Ижс, получили разрешение на строительство дома и начали строится. Сейчас дом пока ещё считается недостроеным. В связи с изменениями в законе с 1 марта 2019 года, у меня вопросы: 1-раньше давали на строительство дома 10 лет, что теперь? Как нам сейчас оформить дом? Нужно ли посылать уведомление куда-то о начале и завершении строительства если у нас есть разрешение? Спасибо.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

У меня в аренде есть участок земли. Договор действует до 26 августа 2016 года. Есть разрешение на строительство жилого дома. Могу ли я перевести землю в собственность и в какие сроки? Какие условия должны быть соблюдены при строительстве дома? Какие документы нужны до начала строительства и нужны ли? Что делать при истечении срока договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня аренда под ИЖС с разрешением на строительство от 2011 года. Построен фундамент, а дом не успеваю по семейным обстоятельствам достроить. Договор аренды заканчивается летом 2016 года. Можно ли оформить незавершенное строительство и оформить земельный участок в собственность. Не изменились ли требования Земельного кодекса в 2015 году. Подскажите, как правильно сделать, чтобы земельный участок оформить в собственность. Спасибо.

Участок в аренде с 2009 года. Под ИЖС. Администрация отказала в разрешении на строительство мотивируя, что там охранная зона министерства обороны. Как быть в такой ситуации.

Мне был выделен земельный участок в аренду для строительства гаража, договор аренды земельного участка от 14 февраля 2011 года заверенный районным комитетом по управлению муниципальным имуществом. И действует в срок по 13 февраля 2013 года. На основании заявления от меня, срок действия договора продлен до 13.02.2017 года, на что есть распоряжение главы района (заверенное им и печатью) от 21.01.2015 г.. осенью 2016 года я начал строительство гаража на данном участке. До наступления холодов успел построить подвал, и вывести цоколь стен. Сейчас строительство остановлено, т.к. минусовая температура. Я обратился в администрацию с заявлением о продлении срока строительства (в феврале 2017 года срок заканчивается) мне отказали, ссылаясь на закон о том, что продляется только один раз. тогда я обратился с вопросом, как тогда мне быть, ведь срок аренды заканчивается, может мне есть возможность получить разрешение на то,чтобы закончить строительство начатое ранее. В администрации мне вообще ответили, что строительство ведется не законно, т.к. у меня нет документа о разрешении на строительство, а выделение земельного участка в аренду для строительства гаража не имеет под собой права на само строительство без письменного разрешения на то администрации. Вопрос: что мне предпринять для завершения строительства гаража в данной ситуации, нужно-ли разрешение от администрации. Если мне выделен земельный участок в аренду для строительства гаража. В договоре прописано. По пунктам: 4.4.1. Выполнить в полном объеме все условия договора. 4.4.2. Использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение