Как зарегистрировать права на конкретные гектары земли общедолевой собственности на основании Свидетельства о регистрации права - необходимость межевания и документы для продажи

• г. Москва

Я собственник участка земли общедолевой собственности на основании Свидетельства о регистрации права, где указан единый кадастровый номер общей земли. Как зарегистрировать права на конкретные гектары? На основании свидетельства о праве. И надо ли межевание в этом случае, и какие документы для продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

И что это за участок, под жилым МКД?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выдел земельного участка — процедура, при которой, из уже имеющихся земель, закреплённых за владельцами, образуется новый участок, которому в будущем присвоят адрес и зарегистрируют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Основаниями для образования земельного участка путем выдела является решение общего собрания участников долевой собственности или решение собственника земельной доли.

Межевание проводится обязательно, необходимо и согласование в другими собственниками. Процесс весьма непростой и длительный.

Спросить
Пожаловаться

Межевание обязательно. Только после этого присвоят отдельный кадастровый номер на вашу долю и зарегистрируют право. Свидетельство сейчас не оформляют.

Для продажи - выписка ЕГРН, договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А как же межевать то,что визуально общее? Просто мои 6.35 га отмерят? И потом иду с документами в кадастровую палату? Это все от 2012 года. Не поздно ещё?

Спросить
Пожаловаться

Продают такие участки (земельные паи) и как отдельные участки, и как просто долю от общего участка. Зависит от того как и кто покупают эти участки.

Процесс сложный, с уведомлением, например, в СМИ.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер определит границы участков.

В этой статье подробно все описано:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Другими словами, сначала делать межевание, а затем присваивать кадастровый номер в Росреестре на основании межевания? Или наоборот?

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельной доли самостоятельно заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка. Однако проект межевания должен быть согласован с участниками долевой собственности на предмет размера и местоположения границ выделяемого участка. Извещение о необходимости согласования проекта межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ. Если в течение тридцати дней возражения не поступают, проект межевания считается согласованным. При этом кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений.

Если же возник спор о размере и местоположении границ выделяемого участка в счет земельной доли и граждане не смогли разрешить спор самостоятельно, он рассматривается в судебном порядке.

После подготовки кадастровым инженером межевого плана и проекта межевания земельного участка обладатель земельной доли подает заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности. Подать документы можно в ближайшем МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Одному земельному участку присвоено ДВА кадастровых номера и Два собственника. У собственника №1 нет межевания но право собственности на основании Апелляционного Определения Верховного суда. У собственника N 2 проведено межевание и собственность при регистрации договоров купли-продажи.

Как собственнику №1 отстоять свои права?

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Мне надо зарегистрировать своё право собственности на пай сельскохозяйственной земли в органе регистрации прав по свидетельству о праве собственности на землю (в общей долевой), выданному в районной администрацией.

Вопрос: при такой регистрации обязательно выделение, межевание или другие действия, связанные с присутствием меня на самой земле, если я это хочу сделать только с целью продажи?

После смерти собственника по суду было разделено имущество - земельный участок и дом. 4/9 - в общедолевую собственность двум наследникам и 5/9 другому наследнику. Межевание участка не проводилось, долей участка тоже.

По участку 4/9 в общедолевой собственности: оба собственника хотят продать или подарить свои доли третьему лицу и все это необходимо зарегистрировать. Что лучше в этом случае - дарение или купля-продажа? Предположительная кадастровая стоимость общих долей (4/9) мене 2 млн. руб. Реально ли зарегистрировать право собственности, подав для регистрации одновременно решение суда, два договора купли-продажи (дарения) и свидетельства на право на наследство? Или будут необходимы другие документы, как то: межевание участков, кадастровый паспорт и т.д.?

Оформила наследство на садовый участок. Право собственности на землю не оформила. Заказала межевание, предоставив свидетельство о праве на наследование. Фирма по межеванию не выдает мне документы без предоставления свидетельства на право собственности на землю на мое имя. Объяснила фирме, что в свидетельстве на мое имя будет указан размер участка по 1995 году, не соответствующий измеренному фирмой. Фирма отвечает, что потом я должна буду заказать переделку свидетельства и кадастр на основании межевания.

Они правы? На основании какого закона фирма требует свидетельство на мое имя, а не довольствуется свидетельством о праве на наследование?

Предлагают приобрести земельный участок, но он находится в общей долевой собственности, собственность в праве. Земли с/х назначения. Из документов есть договор купли-продажи и свидетельство о гос. регистрации права собственности. У участка есть кадастровый номер и проведено межевание на всю площадь. Хотим приобрести для ведения садоводства. Можно ли выделить долю из этого участка (9 соток из 70) и какие риски при покупке и дальнейшем использовании земли могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

В 1993 году была приватизирована квартира, в договоре передачи и свидетельстве на право собственности указана площадь квартиры 53 м. В данный момент собственник умер и наследник получил свидетельство о праве на наследство, где так же указана площадь 53 м. При регистрации права собственности выясняется, что в кадастровой палате площадь квартиры указана 44 м. Регистрация квартиры приостановлена на основании того, что в свидетельстве на право на наследство и в кадастровом паспорте разные данные. Причем правильная площадь именно в кадастре.

Что делать в этой ситуации? Надо исправлять свидетельство о праве на наследство? Если да, то на основании чего? Или возможно зарегистрировать право собственности на основании каких то справок из БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение