Как получить гражданскую пенсию досрочно, если вы замещали военную должность?

• г. Калининград

Военный пенсионер попал под сокращение стаж гражданки 15 лет до выхода на пенсию остался год можно ли досрочно оформить гражданскую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы до армии работали на гражданских профессиях, перешли на военную службу, Вам пенсию рассчитывают по смешанному стажу гражданскую и военную. Общая Выслуга при назначении пенсии не меньше 25 календарных лет.

Закон №4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу"

Б) лица, указанные в статье 1 настоящего закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45 летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, ...

В общий трудовой стаж включается:

а) Трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Б) Страховой стаж ФЗ "О трудовых пенсиях".

В) Страховой стаж ФЗ "О Страховых пенсиях".