Возможна ли отсрочка призыва в армию для человека с инвалидной матерью и малолетней сестрой?

• г. Иркутск

Мне 21. Призывают в армию. Мать инвалид 2 группы с детства (неграмотная). Есть сестра 7 лет. Есть ли возможность получить отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваша мама инвалид 2 группы и по заключению МСЭ нуждается в постоянном уходе, и отсутствуют другие лица, который могут это делать, то Вы вправе получить отсрочку от армии согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам!

С уважением,