Могу ли я требовать копию искового заявления и опровергнуть судебный приказ по задолженности за к/у?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году продана квартира, я теперь зарегистрирована по другому адресу. С недавнего времени пристав стал снимать без предупреждения деньги с карточки. На сайте ФССП видно, что на мне висят задолженнности за к/у,но кто истец и какая сумма непогашенного долга я не знаю. Меня не уведомлял никто, о том, что на меня подано в суд.

Могу ли я требовать от судьи копии искового заявления и судебный приказ, чтобы в дальнейшем его опровергнуть. И правомерно ли с их стороны взыскать с меня деньги, если судебный приказ был в 2016 и 2015 гг. Ведь срок исковой давности перевалил за 3 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете ознакомиться с материалами дела.

Ваши действия по отмене судебного приказа:

Представить мировому судье возражения на судебный приказ+ходатайство о восстановлении срока на его подачу+копия листа паспорта с новым местом регистрации.

Основания: ст.112, 189-129 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.