Как защитить свой участок от нарушений соседей и заставить их соблюдать правила посадки изгородей

• г. Екатеринбург

В том году соседи предлагали поставить забот между участками из профнастила высотой около 2 х метров. Я отказалась. В этом году соседи самовольно (без какого либо предупреждения) посадили вдоль всего своего участка без соблюдения каких либо правил и снипов кусты пузыреплодника, который достигает высотой до 3 х метров и также кусты малины и жимолости. Подстригать они отказываются. От этого, на моем участке постоянно тень, что приводит к снижению урожайности. К слову наши участки разделяет общая межа шириной (40 см). Как быть в этом случае? Как заставить соседей отсадить эти кусты (в соответствии с действующим законодательством), ведь согласия на живую изгородь я тоже не давала?

Ответы на вопрос (1):

Забор между соседями: какой забор можно строить и какая высота по закону, нормы?

https://geostart.ru/post/560

Когда полюбовно разрешить вопрос не получается и соседи не идут на контакт, тогда приступаем к следующему шагу - ищем внутренние документы, обращаемся к председателю СНТ, или в местную администрацию для урегулирования спора. Обращение может быть как устным так и письменным. Просим содействия у местных органов власти.

Если ранее, до внесения изменений, СНиП устанавливал высоту ограждения между соседями в виде сеток (решеток) с целью минимального затенения – 1,5 метра, то по нормативам 2020 года остались рекомендации в плане ограждений – в виде сеток (рабицы). Требования к высоте забора теперь в СниПе не прописаны. Однако это не значит, что забор от соседей можно поставить любой. Помимо рекомендаций СНиПа, существуют уставы садоводческих товариществ, а также локальные акты местных органов власти. Эти документы уже носят предписательный характер.

Подробнее ➤