Мы с мужем в разводе он платил алименты На ребёнка сейчас его уволили, как быть дальше и что надо делать?

• г. Краснодар

Мы с мужем в разводе он платил алименты На ребёнка сейчас его уволили, как быть дальше и что надо делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно через суд менять алименты в проценте от дохода, на алименты в твердой сумме.

Добрый день! Вы можете через суд изменить способ взыскания алиментов (с долей на твердую денежную сумму).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.