Процесс получения гражданства РФ по браку для украинки с ребёнком, находящимся за границей - необходимо ли участие ребёнка в подаче документов?

• г. Знаменка

Я гражданка Украины. Имею рвп в Крыму. Супруг гражданин России с крымской пропиской. В браке 9 лет. Есть общий ребёнок, 8 лет, гражданин Украины. Брак был зарегистрирован на территории Украины. Хочу подавать одновременно с ребёнком с 24.07.2020 г на гражданство рф по браку, минуя внж. Обязательно ли привезти девочку из Украины в Крым для подачи документов одновременно с мамой? Или достаточно будет подтвердить что она находится за пределами России ее украинским загранпаспортом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Петровна!

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» значительно упрощающий порядок получения гражданства, в частности гражданам Украины

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:»;

"пункт «б»" изложить в следующей редакции:

«б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;»;л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.»;«2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»;«2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.»

Если один из родителей ребенка уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, такому родителю всего лишь необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка и приложить необходимые документы

Подробнее ➤

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!