Иск о компенсации морального вреда от соседки - повестка пришла дочери в Питере, но ответчиком указан проживающий в Москве отец. Хотим перенести рассмотрение дела в Москву - основания есть?

• г. Москва

Проживаю и зарегистрирован в Москве, повестка мне не приходила, но моей дочери, проживающей в Санкт-Петербурге пришел вызов в суд по иску от соседки по земельному участку. Иск о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Дочка студентка воспитывает детей 1,5 и 7 лет. В ее повестке я тоже указан как ответчик. Участок с домом где проживает дочка на 1/3 принадлежит мне, 1/3 дочке, 1/3 внучке. В Питере бываю редко. Чем мы нанесли вред пока неизвестно, но со стороны истца было инициировано несколько проверок нашего участка. О содержании крупнорогатого скота-была обнаружена у нас кошка, проверка Росреестра-была отменена, о террористической деятельности-звонили из органов спрашивали, ещё были проверки. Мы хотели бы перенести рассмотрение дела в Москву по моему месту регистрации. Так нам удобнее и вероятныйадминистративный ресурс обнулить можно. Есть ли основания для такого переноса?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление должно было быть направлено ответчикам

, то есть и Вам и дочери. Его изучить нужно, чтобы понять можно ли ходатайствовать о направлении дела по Вашему месту жительства.

Кошка вроде бы к крупному рогатому скоту не относится:)

Тут вопрос весь в том, каков предмет иска, и кто ответчик. Если несколько ответчиков, то право выбора за истцом, по месту кого подавать иск. Переносить дело при правильно поданном по подсудности иске никто не будет.