Иск о компенсации морального вреда от соседки - повестка пришла дочери в Питере, но ответчиком указан проживающий в Москве отец. Хотим перенести рассмотрение дела в Москву - основания есть?

• г. Москва

Проживаю и зарегистрирован в Москве, повестка мне не приходила, но моей дочери, проживающей в Санкт-Петербурге пришел вызов в суд по иску от соседки по земельному участку. Иск о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Дочка студентка воспитывает детей 1,5 и 7 лет. В ее повестке я тоже указан как ответчик. Участок с домом где проживает дочка на 1/3 принадлежит мне, 1/3 дочке, 1/3 внучке. В Питере бываю редко. Чем мы нанесли вред пока неизвестно, но со стороны истца было инициировано несколько проверок нашего участка. О содержании крупнорогатого скота-была обнаружена у нас кошка, проверка Росреестра-была отменена, о террористической деятельности-звонили из органов спрашивали, ещё были проверки. Мы хотели бы перенести рассмотрение дела в Москву по моему месту регистрации. Так нам удобнее и вероятныйадминистративный ресурс обнулить можно. Есть ли основания для такого переноса?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление должно было быть направлено ответчикам

, то есть и Вам и дочери. Его изучить нужно, чтобы понять можно ли ходатайствовать о направлении дела по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Кошка вроде бы к крупному рогатому скоту не относится:)

Тут вопрос весь в том, каков предмет иска, и кто ответчик. Если несколько ответчиков, то право выбора за истцом, по месту кого подавать иск. Переносить дело при правильно поданном по подсудности иске никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Истец находится в Петропавловске – Камчатском, ответчик в Санкт – Петербурге, суд Петропавловска трижды высылал ответчику в Петербург повестку на суд, ответчик повесток не получал. Может ли истец проживающий в Петропавловске обратится к судебным приставам в Санкт – Петербурге для вручения ими ответчику повестки на суд или что предпринять истцу, что бы повестка на суд была доставлена ответчику?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Был Суд по земельному вопросу, который слушался по месту нахождения участка земли, в районном суде калужской обл. В удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Ответчик подал иск о возмещении расходов на адвоката в тот же районный Суд. Может ли ответчик (истец по первому иску) просить перенести рассмотрение дела по месту своего проживания в г. Москву?

Гражданское дело по возмещению морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. В связи с декриминализацией статья 116 часть 1 (без причинения вреда здоровью) ответчик от уг. ответственности освобожден по нереабилитирующим основаниям. В связи с начавшимся уг.процессом ответчик своими действиями психологически травмировал потерпевшую, которая является его подчиненной на работе. Есть диагноз психотерапевта. В предварительном гражд. Суд.заседании по заявлению ответчика назначена суд. мед.экспертиза для определения вреда здоровью его действиями. Экспертизу он не оплатил и она не была исполнена. Каковы последствия и какие действия истца будут правильными. Ведь по гр. делу действиями ответчика был нанесен вред здоровью, диагностировано заболевание, которого раньше не было. А степень вреда и причинно-следственная свиязь экспертиза не устанавливала.

Стоит ли мне сейчас обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении иска о возмещении мне морального вреда?

Я подавала иск на хозяина собаки чья собака на меня напала, ну не покусала а просто напугала сильно, к иску я приложила КУСП материала проверки в полицию по моему заявлению, карту вызова скорой помощи и документы из больницы, там то что врач писала когда осматривала меня, так же ответ из ветеринарной службы где было написано что данный гражданин привлечен к административной ответственности. В иске я правда точный адрес и время не указала, сама на заседании не была так как была в другом городе просила рассмотреть без меня, суд рассмотрел иск за один день. Точный адрес не указала так как это было в районе гаражей а там нет адреса. Получила решение суда, там написано что те доказательства, а именно административное дело, заявление в полицию и обращения в больницу не свидетельствуют о достаточности оснований полагать что мне был причинен вред здоровью и что я испытала моральный вред. Хотя прокурор в прениях сказал что имеются основания для удовлетворения гражданского иска.

То есть суд счел, что факт обращения за медицинской помощью не может доказывать то что я испытала моральный вред,

Заявление в полицию и привлечения ответчика к административной ответственности так же не свидетельствует о моральном вреде

В медицинских документов отсутствует информацию что у меня установлен вред здоровью так как оснований для госпитализации у меня не было.

В самом иске о причинении мне вреда я не указывала, указала что мне причинен моральный вред.

Против меня было прекращено уголовное дело. Я подал иск о компенсации морального вреда на Министерство Финансов РФ в г. Нижний Новгород. Адрес ответчика указал в г. Москва. Суд мне вернул иск по ст. 28 ГПК (иск подлежит рассмотрению по месту нахождения организации). Можно ли подать иск на Управление Федерального Казначейства по Нижегородской области? Или ответчик все-таки должен быть именно в Москве?)

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация.

Въезд под "кирпич" в Санкт-Петербурге. Права забрали в Питере, нарушитель живет в Москве, ТС зарегистрировано в Москве, владелица я, а прописан нарушитель во Владимирской области. При отбирании прав указал, что просит передать документы по месту регистрации ТС. В Москву мне пришла телеграмма о приглашении его в суд в СПБ. Вручена была соседке по квартире. Правомерно ли то, что его приглашают все же в другой город, несмотря на указание о рассмотрении дела в Москве (по месту регистрации ТС), при этом повестку высылают сюда и вручают не ему? Может ли он не являться на суд, мотивируя это неполучением повестки либо тем, что в протоколе проишествия указал на разбор дела в Москве?

Можно ли ходатайствовать о переносе рассмотрения дела о компенсации морального вреда по месту жительства истца? Сейчас иск подан по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение