«Бежала от мужа с детьми, но могут ли их забрать и вернуть в общую квартиру?»

• г. Москва

Я бежала от мужа с тремя детьми 11 5 и 2 года. Бежала с квартиры общей где есть доли мои мужа и детей. Муж подал на определение места жительства детей с ним. А Я сейчас живу на съемной так как в общей квартире он не дает нам жизни. Могут ли у меня забрать детей и определить место жительства с ним в нашей общей квартире!? Я официально не работаю. Дети не желают видеть его!

Ответы на вопрос (6):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Мало шансов, обычно суды детей с матерью оставляют.

Здравствуйте, необходимо обеспечить доказательства того, что совместное проживание в общей квартире невыносимо, и сказывается на душевном спокойствии детей, поэтому, если были факты административных правонарушений, то просите приобщить к материалам дела, кроме того, старший ребенк может высказать свое мнение относительно того, с кем ему комфортнее проживать.

Советую обеспечить помощь юриста в процесс.

Здравствуйте Елена!

Детей оставят с вами. 11 летнего спросят на суде с кем он хочет быть. 5 и 2 - маленькие, с мамой обычно оставляют.

То что вы снимаете квартиру не страшно, вопрос у суда возникнет о вашем доходе, где работаете.

Вам следует подать иск о расторжении брака, о взыскании алиментов и на раздел совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. Ну, не работаете, т.к находитесь в отпуске по уходу за ребенком. К тому же вы можете подать не только на алименты детям, но и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. А в соответствии с поправками в ст. 86 Семейного кодекса РФ, его можно обязать через суд оплачивать не только алименты, но и принимать участие в обеспечении детей жильем. Суд всегда на стороне матери и оставляет детей с ней, за исключением, если она страдает алкогольной или наркотической зависимостью, ведет разгульный образ жизни и т.д. Но все эти факты должны быть доказаны документально.

Вам стоит обратиться за помощью в Кризисный центр помощи женщинам и детям, в опекунский совет. В опекунский совет вы можете написать жалобу на поведение мужа. Комиссия должна прийти и проверить, составить акт, опросить детей соседей. Пишите заявление в полицию. Трое детей, имеют право жить в своей квартире и не бегать от папы.