Можно ли закрыть долг исполнительным листом вместо денег?

• г. Москва

В результате судебного разбирательства мне присудили возместить судебные издержки истца.

У меня нет средств для оплаты, но мне самой должны бОльшую сумму по исп листу. Могу ли я каким-то образом без согласия моего, скажу, так кредитора, закрыть свой долг перед ним не деньгами, а этим исп листом?

Вопрос, конечно, своеобразный...

Ответы на вопрос (5):

Нет, он не обязан принимать этот лист для закрытия долга.

С уважением.

Без согласия взыскателя Вы не можете совершить указанные действия.

Добрый день.

Статьей 76. ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника, то есть право требования тех денежных средств, которые должны Вам по исполнительному производству.

Предусмотрен также возможность обратить взыскание на дебиторскую задолженность без согласия взыскателя (вашего кредитора). В таком случае проводятся торги по продаже дебиторской задолженности. Если торги состоятся - вырученные денежные средства пойдут на погашение Вашего долга, излишние средства вернут Вам. Если не продадут - предложат взыскателю (Вашему кредитору) принять в качестве исполнения дебиторскую задолженность. Если взыскатель примет - долг погасится, если нет - должны окончить исполнительное производство в отношении Вас. При этом у взыскателя останется право предъявить исполнительный лист повторно позднее.

Нет так нельзя. Взаимозачет требований в данном случае невозможен. Но вас никто не просит выплачивать всю сумму сразу, будете выплачивать понемногу.

Добрый день Дарья Владимировна, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.