Неудачная отправка искового заявления заказным письмом - как долго ждать перед отправкой в арбитраж?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Направлена Ответчику копия искового заявления с приложениями заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Корреспонденция "ожидает адресата в месте вручения" несколько дней на почте, Ответчик не получает ее. На руках квитанция почты с РПО, опись вложения. Адрес юридический, Претензия была получена Ответчиком надлежаще. Вопрос-сколько ждать, чтобы отправить Иск в арбитраж.

Ответы на вопрос (8):

Николай Васильевич, а зачем ждать? Вам нужно приложить опись вложения+квитанцию об отправке к иску и все направить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ждать уведомления о получении корреспонденции ответчиком, чтобы подать иск. К иску должны быть приложены доказательства направления иска Ответчику или вручения иска. То есть, Вы должны приложить к иску квитанцию об отправке иска ответчику, опись вложения и все. Согласно п.3 ст.135 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец обязан ]направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Васильевич.

Ждать не обязательно. Можете приложить к исковому заявлению почтовую квитанцию, подтверждающую отправку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11:

14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам не нужно ждать вообще, согласно ст 125 АПК, если письмо ДОСТАВЛЕНО и ожидает получения именно с начала данного уведомления вы УЖЕ оповестили лицо и направили ему иск, возьмет он его или нет это ЕГО дело, с момента доставки письма по адресу получателя вы УЖЕ можете подавать исковое, свою обязанность по отправке вы исполнили.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Если отправили на адрес ответчика иск с приложениями и у вас имеются подтверждающие документы, далее к иску, который будете направлять в суд, приложите подтверждающие направление иска ответчику документы (опись, почтовый чек) тем самым соблюдая порядок статьи 132 ГПК РФ и направляйте в суд. Главное направить иск ответчику и доказать данное действие. Ждать пока ответчик иск получит не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Господа, Всем большое спасибо за ответы. Константин Евгеньевич, судя по Вашему ответу момент доставки зак. письма наступает, когда я по РПО вижу, что корреспонденция доставлена в почтовое отделение адресата и ожидает его получения?. До этого я мог направить иск с приложением квитанц+опись вложения (+ сопроводит. Письмо Ответчику), т.е. сразу после отправления копий Ответчику?

Спросить
Пожаловаться

Не сразу после отправления, сразу после ДОСТАВЛЕНИЯ ответчику по его адресу вне зависимости от того дошел он или нет.

Спросить
Пожаловаться

Момент доставки наступает, когда по РПО видите "доставлено", он может и не наступить вообще и письмо вернется отправителю. Для суда это не важно, главное направить. Сразу после направления можно направить иск с приложениями.

Спросить
Пожаловаться

В порядке досудебного урегулирования ответчику (юр.лицо) было послано требование ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Прошел месяц, никаких ответов ни от ответчика, ни с почты. Наверняка ответчик с умыслом не получает письмо. Считается ли ответчик надлежаще уведомленным?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Нотариусу было направлено письмо с заказным уведомлением и описью вложения с заявлением о желании претендовать на наследство. Письмо находится на почте и ожидает адресата в месте вручения. Может ли нотариус проигнорировать поход на почту и не забрать письмо?

Что относится к документам, подтверждающим направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов?

Можно ли отправить обычным письмом с описью вложений? (на почте дали только квитанции об оплате и опись вложений)

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Полгода назад я отправил ответчику претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К сожалению, чек об отправке претензии выцвел. На руках остались только опись вложения и уведомление о вручении, подписанное ответчиком, также есть отчет об отслеживании отправления с сайта "Почты России". Насколько критично отсутствие чека? Будет ли этого достаточно для суда или придется отправлять претензию еще раз?

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд не принимает документы до тех пор пока ответчик не получит исковое заявление. Иск отправлен (предоставлена опись, квитанция, распечатка с сайта почты России о том, что письмо ждет адресата на почте).

Досудебная претензия им получена.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли нам отказали? Ведь нам придется почти месяц ждать, пока письмо вернется к нам обратно. Ответчик намеренно не получает письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение