Неудачная отправка искового заявления заказным письмом - как долго ждать перед отправкой в арбитраж?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Направлена Ответчику копия искового заявления с приложениями заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Корреспонденция "ожидает адресата в месте вручения" несколько дней на почте, Ответчик не получает ее. На руках квитанция почты с РПО, опись вложения. Адрес юридический, Претензия была получена Ответчиком надлежаще. Вопрос-сколько ждать, чтобы отправить Иск в арбитраж.

Ответы на вопрос (8):

Николай Васильевич, а зачем ждать? Вам нужно приложить опись вложения+квитанцию об отправке к иску и все направить в суд.

Вы не обязаны ждать уведомления о получении корреспонденции ответчиком, чтобы подать иск. К иску должны быть приложены доказательства направления иска Ответчику или вручения иска. То есть, Вы должны приложить к иску квитанцию об отправке иска ответчику, опись вложения и все. Согласно п.3 ст.135 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец обязан ]направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Николай Васильевич.

Ждать не обязательно. Можете приложить к исковому заявлению почтовую квитанцию, подтверждающую отправку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11:

14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Это лучший ответ

Вам не нужно ждать вообще, согласно ст 125 АПК, если письмо ДОСТАВЛЕНО и ожидает получения именно с начала данного уведомления вы УЖЕ оповестили лицо и направили ему иск, возьмет он его или нет это ЕГО дело, с момента доставки письма по адресу получателя вы УЖЕ можете подавать исковое, свою обязанность по отправке вы исполнили.

Доброго дня! Если отправили на адрес ответчика иск с приложениями и у вас имеются подтверждающие документы, далее к иску, который будете направлять в суд, приложите подтверждающие направление иска ответчику документы (опись, почтовый чек) тем самым соблюдая порядок статьи 132 ГПК РФ и направляйте в суд. Главное направить иск ответчику и доказать данное действие. Ждать пока ответчик иск получит не обязательно.

Господа, Всем большое спасибо за ответы. Константин Евгеньевич, судя по Вашему ответу момент доставки зак. письма наступает, когда я по РПО вижу, что корреспонденция доставлена в почтовое отделение адресата и ожидает его получения?. До этого я мог направить иск с приложением квитанц+опись вложения (+ сопроводит. Письмо Ответчику), т.е. сразу после отправления копий Ответчику?

Не сразу после отправления, сразу после ДОСТАВЛЕНИЯ ответчику по его адресу вне зависимости от того дошел он или нет.

Момент доставки наступает, когда по РПО видите "доставлено", он может и не наступить вообще и письмо вернется отправителю. Для суда это не важно, главное направить. Сразу после направления можно направить иск с приложениями.