Обязан ли работодатель оплачивать сессии, если у инструктора по физкультуре в детском саду будет высшее образование в области психологии и педагогики?

• г. Липецк

Если после педагогического колледжа я поступаю в институт психологии и педагогики (высшее образование будет первое), то обязан ли работодатель оплачивать мне сессии? Работаю инструктором по физической культуре в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 173.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Успехов Вам!