Могут ли организации требовать возврата кредита от лица, написавшего анкету для другого заемщика?

• г. Москва

Моя знакомая зимой брала кредит, попросила меня написать анкету в той организации, которой брала кредит.

Имеет ли право организация истребовать кредит с меня по этой анкете?

Ответы на вопрос (2):

Если вы заполнили анкету в качестве поручителя, то да.

Добрый вечер Алексей, если Вы указали себя как поручитель, тогда могут.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.