Со скольких лет, ребёнок может пойти гулять с друзьями на улицу, без разрешения родителей.

• г. Барнаул

Со скольких лет, ребёнок может пойти гулять с друзьями на улицу, без разрешения родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Возраст детей, которые могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых лиц, законодательством не определен. В регионе лишь регламентировано время, когда дети могут быть на улице одни.

Так называемый комендантский час (закон N 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края") в регионе "заработал" с 1 апреля 2010 года.

Вторая статья данного закона гласит:

1. Не допускается нахождение несовершеннолетних:

1) в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

а) в возрасте до шестнадцати лет — с 22 часов до шести часов местного времени;

б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — с 23 часов до шести часов местного времени.

Причем эти ограничения не распространяются на детей, признанных в соответствии с законодательством полностью дееспособными (поясним, согласно статье 21 Гражданского Кодекса РФ, полностью дееспособным подросток до 18 лет признается в случае вступления в брак — Прим. ред.). Кроме того, предусмотрены исключения при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью (стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц и иные аналогичные случаи).

Поэтому определение возраста ребенка, с которого он может гулять один, остается на ваше усмотрение.