Отказ в продлении пособия по безработице - правомерность действий ЦЗН

• г. Ростов-на-Дону

19 июля у меня заканчивается срок выплат пособия по безработице от ЦЗН, на вопрос о том, продлять ли мне его до 1 октября в ЦЗН ответили, что на продление пособия, могут претендовать лишь те граждане, которые потеряли работу после 1 марта и мне продлевать никто нечего не будет. Скажите, правомерны ли действия сотрудников ЦЗН.

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346:

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

То есть Вы имеете право на продление срока.

Незаконные действия сотрудников ЦЗН Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, а также в суд.